Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2018, 10:10

Триумф российской фигуристки Александры Трусовой на этапе Гран-при в Литве обсуждает весь спортивный мир

Триумф нашей фигуристки Александры Трусовой на этапе юниорского Гран-при в Литве. Она впервые в истории женского катания выполнила сложнейший элемент — четверной лутц. А еще Саша установила сразу три мировых рекорда: набрала максимальный балл в короткой программе, произвольной и по общей сумме выступлений. И это ей всего 14 лет. Трудно представить, что будет дальше!

Она сделала то, о чем так давно мечтала. Александра Трусова («наша Саша», как зовут ее болельщики) снова перевернула мир женского фигурного катания. Впервые в истории четверной лутц — элемент, который на льду среди мужчины исполняют единицы. И даже досадное падение уже не смогло омрачить ее выступление. Собрав волю в кулак, Трусова совершает то, что еще вчера казалось просто невозможным — каскад с четверным прыжком.

Хрупкая 14-летняя девочка с железным характером, действующая чемпионка мира. Ей нет равных на льду. В короткой программе накануне она установила новый мировой рекорд. Набрала столько баллов, сколько не набирал никто. Сразу после произвольного выступления зрители аплодируют стоя.

«Прыгать и падать я не боюсь. Волнуюсь перед стартами. Мне просто очень нравится что-то новое учить и учить. Не могу устоять на месте, надо больше и больше каждый раз», — говорит Александра Трусова.

После выступления отрыв от фигуристки из Кореи почти 30 баллов. Во время объявления результатов в руках Саши игрушка — подарок Евгении Медведевой.

Кадры перед выступлением. Трусова сосредоточенна, снова и снова повторяет каждый элемент, чтобы потом блистать на льду. За нее болели и переживали. Рядом — мама и бабушка. С замиранием сердца они следили за прокатом.

Исторический прокат в Москве, затаив дыхание и не отрываясь, смотрела и Татьяна Тарасова. Признается, что Трусова потрясла ее своим упорством и силой.

«Какой удовольствие смотреть, как человек свой головой допрыгивает до потолка и проламывает этот потолок и выводит все мировое женское фигурное катание на новый уровень», — сказала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию.

До этого на официальных соревнованиях в одиночном женском катании были зафиксированы лишь два четверных — сальхов и тулуп. Оба этих прыжка впервые в истории также исполнила Трусова на юниорском чемпионате мира в Болгарии в этом году. Даже на взрослых турнирах такое никому не удавалось. И вот новые рекорды. Выдающийся результат воспитанницы супертренера Этери Тутберидзе.

Александра Трусова расширила границы человеческих возможностей, доказав всему миру: нашим фигуристам нет равных.

«Буду стараться выкручивать чисто, буду усложнять. Можно еще три разных четверных прыгать», — говорит сама фигуристка.

В этот вечер на пьедестале — две наших спортсменки. Бронза у Ксении Синицыной. Сразу после награждения Трусову обступают поклонники. Все хотят сфотографироваться и взять автограф.

Юниорская серия Гран-при по фигурному катанию продолжается. Вот уже третий этап нашим фигуристам принадлежит все золото мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей