Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2018, 12:05

Крупнейшие в новейшей истории России учения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил в Средиземном море вышли на финишную прямую

Остался один этап, позади неделя тренировок, в том числе стрельбы.

«Учебная тревога, корабль к бою!» — такие команды звучат одновременно на всех боевых кораблях и судах обеспечения, которые заняли огромный квадрат в акватории Средиземного моря. Даже с вертолета не видно, где заканчивается армада, идущая походным строем. Моряков прикрывает авиация. 26 кораблей и судов ВМФ России, включая две подводные лодки, 34 самолета и вертолета, — учения проходят с небывалым размахом.

«В процессе учений отрабатывается прежде всего система управления и взаимодействия между пунктами управления Главного командования ВМФ, пунктами управления флотом и ВКС», — сообщил главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев.

Боевые вылеты, дозаправки в воздухе, сопровождение кораблей, уничтожение условных целей на земле и на воде — с взлетно-посадочной полосы на авиабазе Хмеймим самолеты взмывали в небо каждые пять минут. Из России, с аэродрома Энгельс, прибыло подкрепление: два стратегических бомбардировщика Ту-160 успешно поразили условные наземные цели под прикрытием истребителей Су-30 и Су-33. А вертолеты Ка-29 морской авиации в это время отработали по надводным мишеням.

Флагман учений — ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота. С 2011-го по 16-й год его модернизировали в Северодвинске — на корабле установили новое вооружение и навигационное оборудование. Этот командный пункт, можно сказать, мозговой центр всей морской группировки. В реальном времени командиры узнают обстановку в Средиземном море, управляют кораблями и отдают боевые приказы.

Следом за «Устиновым» идет большой противолодочный корабль «Североморск». Учения — время проверять почти все корабельное оружие. Условную мишень поливает огнем артиллерийская шестистволка АК-630. Противолодочный корабль работает в паре с Ил-38 морской авиации. Самолет сбрасывает радиолокационный буй, который подает сигналы о появлении подводной лодки, и в заданные координаты с борта «Североморска» летят глубинные бомбы.

Самая громогласная сегодня — крупнокалиберная артиллерия. На три корабля — «Маршал Устинов», «Североморск» и сторожевик «Ярослав Мудрый» — одна небольшая мишень — в сущности, надувной плот со светоотражающим покрытием. Своеобразное соревнование — кто быстрей разнесет его в клочья.

Учения — это зрелищно и звучно. Особенно оглушительно звучат некоторые этапы для тех, кто находится на палубе. Вот, например, как одновременная артиллерийская стрельба с трех кораблей по надводной мишени.

После артиллеристов приходит очередь антидиверсионных подразделений. Шквальный огонь из автоматов и пулемета «Утес» — попытка условных террористов взять корабль на абордаж или взорвать борт проваливается. Хорошую огневую подготовку морпехи покажут на учениях еще не раз.

Ближе к финалу учений корабли выстроились в походном порядке. Артиллеристы и ракетчики свою партию уже сыграли, а впереди еще один обязательный этап — на сцену выходит морская пехота.

Маневры продолжаются. Сегодня откроются аппарели на больших десантных кораблях и впервые за долгое время российские «черные береты» в рамках учений высадятся на иностранное побережье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей