Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2018, 21:06

Синод РПЦ выступил с официальным протестом в связи с решением Константинопольского патриархата назначить своих представителей в Киев

«Грубейшее нарушение православных канонов» — так Священный Синод Русской православной церкви оценил решение патриарха Константинопольского Варфоломея назначить своих представителей на Украину. В Московской патриархии предупредили: РПЦ придется порвать связи с Константинополем, если он одобрит украинский раскол.

Действия Константинопольского патриархата создают угрозу единству всего мирового православия. С таким заявлением сегодня выступил Священный Синод Русской православной церкви. Накануне Константинопольский патриархат сообщил о назначении двух своих иерархов — архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады — спецпредставителями Константинопольского патриархата в Киеве.

«Направление экзархов, или спецпредставителей, или каких-либо иных представителей в иную поместную церковь может совершаться только с согласия этой поместной церкви. Не было никакого обращения Константинопольского патриарха ни к патриарху Московскому, ни к блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию, которого патриарх Варфоломей неоднократно публично признавал единственным каноническим главой православной церкви на Украине», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Это решение Константинопольского патриарха является грубейшим нарушением церковных канонов, по которым епископам одной поместной церкви запрещается вмешиваться во внутреннюю жизнь другой поместной церкви. В данном случае Константинопольский патриархат заходит на территорию Московского патриархата. И не просто вмешаться в дела. Эти два спецпредставителя, как сообщается, будут работать над завершением проекта дарования автокефалии раскольникам — Украинской православной церкви так называемого Киевского патриархата, непризнанного ни одной из канонических православных церквей. Его главу Филарета в свое время лишили сана за клятвопреступление, был отлучен от церкви и предан анафеме за раскол.

И вот сегодня этот раскол на Украине пытается узаконить Константинопольский патриархат. Ведь каноническая украинская церковь не просила ни о какой автокефалии. Напротив, летом этого года на архиерейском совещании украинской церкви было принято решение о том, что статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата является для УПЦ оптимальным. Украинская православная церковь Московского патриархата — это более 200 монастырей, свыше 12 тысяч приходов. Она объединяет большинство православных верующих Украины.

В последние четыре года священнослужители и прихожане все чаще сталкиваются с нападениями сторонников так называемого Киевского патриархата. Идет захват церквей Московского патриархата силовым способом. Что не захватывают — разрушают. Все это при силовой поддержке националистов и моральной — киевских властей. Получается так, что автокефалия, по сути, это легитимизация такого раскола.

«Константинопольский патриархат таким образом теперь уже вполне открыто встал на тропу войны. И это война не только против русской церкви. Это война не только против украинского православного народа. Это война, по сути дела, против единства всего мирового православия. Потому что если этот, я бы сказал, подлый и вероломный проект будет доведен до конца, тогда, конечно же, большинство православных верующих Украины не примут эту автокефалию, РПЦ не примет это решение. Мы вынуждены будем разорвать общение с Константинополем. И тогда уже Константинополь не будет иметь никаких прав на то, чтобы претендовать на лидерство в православном мире», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В Русской православной церкви отметили, что Константинопольский патриархат, который позиционирует себя как лидер трехсотмиллионного православного населения планеты, для половины перестанет быть не только духовным лидером, но даже первым в семье православных церквей. Вся ответственность за это будет лежать на Константинопольском патриархе Варфоломее.

В Русской православной церкви надеются, что Константинопольский патриархат пересмотрит свое решение. В противном случае последуют ответные шаги.

Читайте также: