Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 21:20

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в законопроект об изменениях в пенсионной системе

Самое важное — защитить людей старшего возраста. В том числе от незаконного увольнения. Еще один пакет поправок составила «Единая Россия».

В кабине трактора по 14-16 часов в день. Заготовка кормов, уборка созревшего урожая, сев озимых. Начало осени — горячая пора для средней полосы. Да и зимой для тракториста в деревне работы всегда хватает. К 58 годам Павел к такому графику уже привык. Отдохнуть говорит, можно на пенсии. Тем более что к ней ожидается и прибавка. Обращение президента, в котором Владимир Путин предложил повысить пенсии для сельских пенсионеров со стажем работы больше 30 лет — это в точности про него.

«Хорошее это обращение президента. Такое нам по душе. Например, у меня 31 год уже стаж в сельском хозяйстве. Конечно, это будет уже весомая прибавка к пенсии. Уже об этом можно было раньше мечтать только. Может, и молодежь пойдет работать, будут заинтересованы», — говорит механизатор Павел Мальцев.

Увеличение пенсий для жителей села сразу на четверть — лишь одна из поправок, предложенных главой государства к правительственному законопроекту об изменениях в пенсионной системе. Уже к первому чтению, которое прошло в Думе в июле, стало понятно: его придется серьезно дорабатывать.

Один из самых очевидных вопросов: почему пенсионный возраст для мужчин повышается на пять лет, а для женщин сразу на восемь. Обратил внимание на это и президент. Владимир Путин предложил ограничиться пятью годами для всех.

«То есть пенсионный возраст у женщин не 63 года, а 60 будет. Ну, как бы мужчинам повышают до 65, женщинам до 60. Это крайне важный подход. Потому что эта тема справедливая, этот вопрос справедливости: ну почему мужчинам поднимают на пять, а женщинам поднимают на восемь? Никакого логического объяснения этому не было», — отмечает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Вопрос справедливости и еще одна поправка, предложенная главой государства для женщин. Многодетные матери, родившие трех детей, смогут выйти на пенсию на три года раньше, в 57. Если детей четверо, то пенсия будет начисляться с 56, а если пятеро детей и больше, то пенсионный возраст остается таким же, как и сейчас — 50 лет. Но, безусловно, одной из ключевых инициатив президента стало его поручение привязать льготы, которые сегодня полагаются при выходе на пенсию, к возрасту.

«Льготы по земле и недвижимости сохраняются не в пенсионном возрасте, как это было раньше написано, а сейчас фиксируется конкретный возраст: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. То есть воспользоваться или получить право на эти льготы люди могут, еще работая, достигая возраста соответственно 55 и 60 лет женщины и мужчины», — отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Льготы, о которых упомянула министр, федеральные, но, выступая с обращением, Владимир Путин сказал: он рассчитывает, что подобные решения будут приняты и в отношении региональных льгот. И на уходящей неделе соответствующие поправки представители партии «Единая Россия» уже внесли на обсуждение большинства местных парламентов.

«Речь идет о таких мерах, как компенсация расходов на оплату коммунальных услуг по установленным нормативам, оплата 50% стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте, возмещение расходов, связанных с зубопротезированием, частичная компенсация расходов, связанных с приобретением проездного билета на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте», — пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Новгородской областной Думе Сергей Бусурин.

Инициативы, которые глава государства озвучил в своем обращении, в минувший четверг поступили и в Государственную Думу. Впрочем, это далеко не все поправки, которые предстоит рассмотреть депутатам нижней палаты. В дополнение к президентскому списку «Единая Россия» внесла и свои предложения.

«Сегодня задача — сделать законопроект максимально защищающим наших граждан предпенсионного возраста. И в этом контексте в сегодняшнем первом пакете мы вносим следующие поправки. Досрочное установление страховой пенсии за два года до достижения пенсионного возраста гражданам с большим трудовым стажем 42 года для мужчин и 37 лет для женщин соответственно. Проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и предоставление им двух оплаченных дней на эти цели. Направление в бюджет Пенсионного фонда всех конфискованных средств и имущества, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности. Законодательное закрепление возможности добровольного отказа депутатов Госдумы и сенаторов от своих пенсионных преференций», — отметил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак.

Основная дискуссия развивается вокруг изменений, которые касаются так называемой страховой части пенсий, то есть тех денег, которые выплачиваются из бюджета. Но ведь есть еще и накопительная часть. Фактически, личные сбережения, которые работающие сегодня откладывают на будущее. И владельцы этих денег, а сейчас в программе участвуют около 20 миллионов человек, смогут получать их на прежних условиях: женщины в 55 лет, мужчины в 60. Это предложение также поступило от «Единой России». Но, главное, чтобы обсуждаемые поправки, как отметил глава государства в своем обращении, обеспечили плавный переход к новым пенсионным правилам.

«За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы и планы сотен тысяч, миллионов людей. Естественно, все это воспринимается многими людьми болезненно, я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность, но откладывать дальше действительно нельзя, сейчас уже ясно: государству придется это сделать, но чем позже, чем жестче будут эти решения, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны. Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», — сказал президент.

Именно сейчас перед Россией открыто последнее окно возможностей для того, чтобы назревшие пенсионные изменения прошли максимально мягко. Экономических ресурсов для этого достаточно. Достаточно их, впрочем, и для того, чтобы еще лет десять поддерживать нынешнюю пенсионную систему. Но еще в 90-х стало очевидно: изменения неизбежны. В те годы из-за экономического кризиса упала рождаемость, а ведь тогда в репродуктивный возраст вошло и без того малочисленное поколение конца 60-х — начала 70-х. Сказались последствия Великой Отечественной войны. А, значит, следующая демографическая яма настигнет Россию в ближайшие 10 лет.

При сохранении нынешней пенсионной системы это будет означать, что количество пенсионеров вскоре сравняется с количеством работающих.

«Нам все время пытаются вбросить идею, что мы сегодня, когда вот за нас работодатель платит взносы страховые, что это наша пенсия, что мы зарабатываем свою пенсию. Неправда. Это пенсия наших родителей, наших дедушек и бабушек. Потому что вот солидарная система предполагает, что ныне работающий оплачивает не свою пенсию, они оплачивают пенсию предыдущих поколений. Также, как наши дети и наши внуки будут своими заработками, своей работой обеспечивать нашу пенсию. Именно поэтому так важно сегодня, чтобы эта система была сбалансированной», — заявил председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

Результатом изменений должно стать не просто сохранение уровня доходов пенсионеров, а его увеличение. И это на себе должно ощутить уже нынешнее поколение пенсионеров. С 1 января будущего года ежемесячная пенсия впервые будет повышена на тысячу рублей.

Читайте также: