Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2018, 12:02

Владимир Путин предложил наметить новые ориентиры по развитию Дальнего Востока

Не только отдельные территории, весь Дальний Восток необходимо выводить на опережающие темпы роста и в экономике, и в социальной сфере, и в демографическом развитии. На президиуме Госсовета, который несколько минут назад проходил на острове Русский, Владимир Путин обозначил четкие цели и поставил конкретные задачи. «Расширяя границы возможностей» в этом году и девиз четвертого Восточного экономического форума. Он обещает стать самым масштабным с момента проведения: ожидается более пяти тысяч гостей из 60 с лишним стран. 

Сегодня на Восточном экономическом форуме так называемый предварительный день. Основные мероприятия форума начнутся завтра, а пока здесь, на острове Русский, Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета. Тема – выполнение на Дальнем Востоке майского указа президента, определяющего «Национальные цели и стратегические задачи развития России до 2024 года». Понятно, что на Дальнем Востоке с местными губернаторами и всеми профильными министрами – от министра транспорта до министра спорта, вызванными сюда из Москвы, обсуждались проблемы дальневосточных регионов.

«Проблем, безусловно, пока еще много: это и низкая обеспеченность жильем, качественными услугами здравоохранения, образования, связи, нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортная доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков», – отметил президент.

При этом уже к середине следующего десятилетия, по словам Владимира Путина, вырастет потребность в квалифицированных специалистах на Дальнем Востоке. Именно поэтому здесь нужно развивать систему профобразования. Конечно, речь шла и об авиадоступности Дальнего Востока страны

«Мы несколько лет выстраивали системы недорогих субсидируемых авиамаршрутов на Дальнем Востоке. Да, конечно, не все проблемы еще решены, но все-таки многие люди уже почувствовали определенные изменения. Нужно и дальше предметно заниматься системной организацией доступных авиаперевозок других пассажирских маршрутов на Дальнем Востоке», – подчеркнул Владимир Путин.

При этом, как было замечено на президиуме Госсовета, те самые субсидированные, то есть недорогие, авиабилеты, раскупаются в течение недели. И проблема все еще стоит остро. Как остро стоит проблема и со здравоохранением. В регионе при высокой рождаемости все еще сохраняется высокая смертность трудоспособного населения.

«Давайте посмотрим, что на первом песте по смертности у нас в России и во всем мире – это сердечно-сосудистые. Особенность Дальнего Востока состоит в том, что или на первом месте, или на втором в причинах смертности внешние причины – это ДТП, это алкоголь», – пояснила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

При этом сейчас в регионе наблюдается взрывной экономический рост – и России, и в Китае, и в Японии. Японский премьер, кстати, прилетел на Восточный экономический форум в тот момент, когда как раз шел Госсовет. Чуть позже у Владимира Путина запланированы переговоры с Синдзо Абэ. Как и с китайским коллегой Си Цзинь Пином. Все они участники Восточного экономического форума, тема которого «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».

На сегодняшний день этот форум один из самых крупных в регионе. Минвостокразвития России, кстати, прогнозирует, что на форуме в этом году сумма заключенных инвестиционных соглашений достигнет трех с половиной триллионов рублей. Что на триллион больше, чем было подписано в рамках прошлогоднего «Восточного экономического форума». 

Читайте также: