Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2018, 12:07

В России подводят итоги единого дня голосования

Подсчет голосов уже практически завершен. В ЦИК говорят, никаких нарушений, способных повлиять на исход, не выявлено. О выборах уже говорят как о самых открытых и прозрачных: отлично сработала техника и наблюдатели.

Воскресный день голосования в этот раз оказался по-настоящему единым почти для всей страны. Из 85 регионов только пять остались в стороне. А в остальных избиратели пришли на участки, чтобы выбрать губернаторов, мэров и депутатов.

«Голосование прошло, и вообще день выборов прошел в такой, в спокойной атмосфере, спокойной обстановке. Очень мало нарушений пока. Реальных нарушений. Я не говорю о всякого рода фантазиях, изобретениях. А реальных нарушений пока мы видим мало», – сказала Памфилова.

Пресса вчера тоже говорила не о нарушениях, а о ходе голосования и применяемых новшествах. Лидером по этому показателю стала Москва, жители которой выбирали мэра. Чтобы привлечь на выборы дачников, участки расположили за городом. И, как выяснилось, не зря – в теплый и солнечный выходной явка там оказалась выше, чем в самой столице. Кроме того, голосование продлили на два часа. Потому последними в стране закрылись именно московские избирательные участки.

Дожидаться результатов подсчета голосов долго не пришлось. Уже ближе к полуночи в своем предвыборном штабе Сергей Собянин объявил, что экзамен перед москвичами сдан, причем на высокую оценку. Результат мэра – около 70 процентов голосов.

«Мы столько с вами наметили планов, столько взяли обязательств, что эти годы придется пахать больше, чем предыдущие, сделать гораздо больше, чем за предыдущие пять лет. Это означает, что буквально с завтрашнего дня, засучив рукава, вся команда будет работать, и я обещаю вам, и вам, москвичам, что я вас не подведу. Спасибо за доверие», – отметил Собянин.

Сохранил свой пост и губернатор ближайшего к столице региона. Возглавляющий Подмосковье с 2012 года Андрей Воробьев финишировал на выборах с результатом более 60 процентов.

«Самое дорогое, что может быть у политика – это мандат доверия. Без этого мы никто и ничто, а сегодня мы его получили. Поэтому есть настрой, есть задача работать дальше, чтобы каждый подъезд, каждый дом, каждый город почувствовал перемены, которых мы добиваемся в Подмосковье», – подчеркнул Воробьев.

Лидером по явке в масштабах страны стала Кемеровская область. На губернаторские выборы там пришли 60 процентов избирателей. В результате от приставки «врио» избавился Сергей Цивилев.

«Выборы для нас являются только таким маленьким моментом. Самое главное для нас – развитие. И для меня сейчас важно, как это оценят жители Кузбасса», – сказал он.

Жители уже оценили высоко. Сергей Цивилев вошел в четверку губернаторов, получивших на выборах наивысший балл – свыше 80 процентов голосов. Чуть выше расположился Сергей Носов из Магадана, а возглавляют этот список омич Александр Бурков и Андрей Клычков из Орла. Первый – самовыдвиженец, второй – коммунист, но оба принадлежат к числу президентских кандидатов – главами регионов они стали по указу Владимира Путина. То же можно сказать и про Дмитрия Артюхова из Ямало-Ненецкого округа. Правда, на Ямале, а еще в Ингушетии и Дагестане региональных лидеров избрали местные депутаты. 30-летний Артюхов теперь – самый молодой губернатор в России.

«Промышленное освоение Ямала за последние десятилетия порой существенно опережало социальное. И вот наша задача, несмотря на общее благополучие нашего региона, нам предстоит еще очень многое сделать, чтобы наверстать это упущенное», – поделился Артюхов.

Прошедшие в стране выборы стали большим успехом «Единой России». Из 22 регионов, где жители выбирали губернаторов, ее представители победили в 16. Из семи депутатских кресел в Госдуме партии достаются пять. И практически во всех областных советах она сохранила большинство. Достойный результат оценил лидер «Единой России» и призвал однопартийцев не расслабляться.

«Сами по себе депутатские мандаты, как собственно, конечно, и полномочия высших должностных лиц субъектов федерации, губернаторские полномочия даются для того, чтобы служить своей стране, служить народу нашей страны, и решать те огромные задачи, которые стоят перед всеми нами», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В четырех регионах – Владимирской области, Хакасии, Приморском и Хабаровском крае – выборы губернаторов пройдут в два тура. Накануне ни один из участников не смог набрать больше половины голосов. Впрочем, подсчет еще продолжается. Вскоре Центризбирком объявит окончательные итоги единого дня голосования. 

Читайте также: