Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2018, 15:08

Владимир Путин проводит переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

В преддверии Восточного экономического форума Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета. Президент обозначил четкие цели и поставил конкретные задачи: что нужно для развития региона. Еще были переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Заседание президиума Госсовета предваряло Дальневосточный экономический форум и, формально, проходило за его рамками. Хотя, по сути, и на Госсовете, и на завтрашнем форуме, речь идет, шла и будет идти о развитии Дальнего Востока. С губернаторами и вызванными специально из Москвы профильными министрами, от главы минтранспорта до министра спорта, речь шла о выполнении на Дальнем Востоке майского указа Президента, определяющего «Национальные цели и стратегические задачи развития России до 2024 года». Разговор получился жесткий. Дальний Восток – одно из самых проблемных мест в стране.

«Мы с вами знаем, миграционный отток из региона постепенно сокращается, Но фактом остается то, что люди по-прежнему все-таки уезжают. В прошлом году уехало на 17 тысяч больше, чем приехало. Вызывает особую озабоченность, что 70 процентов уехавших – это люди трудоспособного возраста. И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах здесь, на Дальнем Востоке. Вывод понятен: людей не устраивают сегодняшние условия для жизни. Дальний Восток здесь по-прежнему отстает», – сказал Владимир Путин.

Уже к середине следующего десятилетия, по словам Путина, потребность в квалифицированных специалистах на Дальнем Востоке вырастет многократно. Нужно быстро решать все проблемы Дальнего Востока в комплексе. Главная из которых, по-прежнему, авиадоступность региона.

«Мы несколько лет выстраивали системы недорогих субсидируемых авиамаршрутов на Дальнем Востоке. Да, конечно, не все проблемы еще решены, но все-таки многие люди уже почувствовали определенные изменения. Нужно и дальше предметно заниматься системной организацией доступных авиаперевозок других пассажирских маршрутов на Дальнем Востоке», – подчеркнул президент.

При этом, как было замечено на президиуме Госсовета, те самые субсидированные, то есть недорогие, авиабилеты, раскупаются здесь в течение недели. И их не хватает. А еще в регионе при высокой рождаемости, и в этом отличие Дальнего Востока от остальной части страны, все еще сохраняется высокая смертность трудоспособного населения.

«Давайте посмотрим, что на первом песте по смертности у нас в России и во всем мире – это сердечно-сосудистые. Особенность Дальнего Востока состоит в том, что или на первом месте, или на втором в причинах смертности внешние причины – это ДТП, это алкоголь», – пояснила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Вообще, на Госсовете прозвучало множество предложений. От стимулирования компаний, готовых вкладывать деньги в молодых специалистов, до строительства здесь спортивных баз. Дело в том, что ближайшие Олимпийские Игры пройдут рядом: летние в 2020 году в Токио, зимние в 2022 году в Пекине.

«Наши олимпийские команды должны успешно подготовиться к этим важнейшим стартам, правительству вместе с регионами нужно проработать вопросы строительства и реконструкции спортивных баз в макрорегионе и представить свои предложения», – отметил Владимир Путин.

Впрочем, не со всеми предложениями Путин сегодня соглашался. Так глава Минтранса предложил, чтобы улучшить дорожную ситуацию на Дальнем Востоке, новую схему распределения доходов от акцизов на топливо.

«Наше предложение Министерству транспорта состоит в том, чтобы сконцентрировать дополнительно поступающие от акцизов средства в Федеральном дорожном фонде и по специальному распределению, по специальному механизму доводить их до регионов», – предложил глава Минтранса Евгений Дитрих.

«Можно, конечно, и через федеральный фонд, но мы же договорились о том, что эти деньги в регионы пойдут непосредственно. А так через федеральный фонд вы их там соберете, и кто будет контролировать, куда вы их направите? Поэтому я не думаю, что это хорошая идея. Давайте мы деньги эти все-таки в регионы будем направлять. А то и непонятно, какие регионы и чего они там увидят. И Федеральный дорожный фонд, дай Бог ему здоровья, он все-таки должен заниматься тем, чем он должен заниматься», – ответил российский лидер.

Сейчас во всем Тихоокеанско-Азиатском регионе наблюдается взрывной экономический рост: и у нас, и в соседнем Китае, и в Японии. Японский премьер, кстати, прилетел на Восточный экономический форум в тот момент, когда как раз шел Госсовет. Позже, вместе с Владимиром Путиным они вместе запустили конвейер по производству двигателей для автомобилей «Мазда». Это совместное предприятие, о строительстве которого договорились на прошлых встречах во Владивостоке. Стоит отметить, что по объему производства, таких заводов всего шесть в мире. А позже была уже официальная двустороння встреча президента России и премьера Японии.

«Сегодня мы присутствуем на одном из предприятий с российско-японскими инвестициями. Осуществляется не только автомобильное производство. И как мы видели, собираются двигатели, которые сто процентов идут на экспорт. Мы очень рады, уверены, что и сегодняшняя встреча и пребывание здесь вашей представительной делегации, а там более 200 человек, еще представители бизнеса, все это, безусловно, пойдет на пользу развития наших двусторонних отношений», – сказал Владимир Путин.

«Сегодня я хотел бы провести честный обмен мнениями и по экономике, и по международным вопросам, в том числе по взаимодействию с Россией. Я также хотел бы с тобой обстоятельно поговорить о нашей исторической задаче – о заключении мирного договора», – отметил Синдзо Абэ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей