Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2018, 18:14

ФСБ получила подтверждение, что спецслужбы Украины укрывают эмиссаров ИГИЛ и помогают им готовить теракты на территории России

Спецслужбы Украины сами нанимают террористов для устранения лидеров ополчения в Донбассе. Обо всем этом в деталях рассказал один из боевиков, задержанный накануне в Смоленской области. Он признался, что по заданию СБУ и руководителей запрещенного «Правого сектора» готовил убийство командира подразделения армии ДНР.

Как только машина поравнялась с прохожим, происходит задержание. Тихо без шума. Уже на допросе Меджид Магомедов рассказал, как примкнул к боевикам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, как после уничтожения главаря сбежал вместе с подельником на Украину и как там установили контакт с другими ИГИЛовцами. Но на этом знакомства только начались.

«Нас познакомили с ребятами из «Правого сектора». В дальнейшем делали переговоры, и они нас познакомили с СБУ Украины. Пришел СБУшник, назвался Рустамом. Рустам начал предлагать такие варианты, что он может дать оружие, какое нам нужно, и что на территории России мы можем совместно с СБУ делать какие-то теракты и диверсии всякие устраивать», — рассказывает задержанный Меджид Магомедов.

Первое задание: подорвать командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области. За это СБУ пообещали заплатить 10000 долларов. После приезда в регион Магомедову отправили координаты схрона. Пистолет, глушитель, две полные обоймы и взрывчатка. При обыске все это было найдено в съемной квартире задержанного.

Как заявил Магамедов, доделать взрывчатку он должен был самостоятельно, а, совершив теракт, уехать на Украину.

«После того как я приезжаю, на территории Украины должен был приехать Абу Асман. И мы вместе должны были учиться в их лагере на летающие дроны и в дальнейшем, чтобы можно было сбрасывать бомбы на территории России. Делать диверсии и делать террористические акты», — рассказывает Меджид Магомедов.

Такое вот сотрудничество: техническая и финансовая помощь, предоставление оружия и взрывчатых веществ — спецслужбами Украины — боевикам международной террористической организации ИГИЛ — для проведения терактов на территории России. Теперь в общем-то становиться понятны слова депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука о неких союзниках.

«Украинские спецслужбы, украинцы должны способствовать, возможно через наших союзников на Кавказе для уничтожения Керченского моста», — сказал Игорь Мосейчук.

А в прошлом году о том, что необходимо устраивать теракты в России — подрывать автомобили в Москве и Таганроге, заявлял другой украинский политик — бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Он, кстати, собирается баллотироваться в президенты Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей