Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 18:10

США могут испытывать биологическое оружие на жителях Грузии, заявляет экс-министр госбезопасности страны

Сенсационное заявление о том, что военные США, вероятно, занимаются созданием бактериологического оружия и проводят опыты на людях, сделал бывший министр госбезопасности Грузии. Речь о секретной лаборатории в окрестностях Тбилиси. 

То, что там могут производить смертельно опасные вирусы, говорили давно. И вот теперь, по словам Игоря Гиоргадзе, все, что было известно на уровне слухов и предположений, подтверждается документами. И он обещает их обнародовать.

Со стороны шоссе, ведущего из аэропорта Vaziani в Тбилиси, этот объект почти незаметен. Выглядит как обычная фабрика, лишь оказавшись рядом с которой сталкиваешься с почти военной системой защиты и охраны. Центр по исследованию общественного здоровья имени Лугара. Название вроде бы безобидное, но на самом деле этот объект, постренный в 2011 году, военный. Пентагон выделил на это 300 миллионов долларов. В Грузии все уже давно догадываются: здесь работают не только над вакцинами от местных вирусов, но и разрабатывают их новые штаммы, против которых нет лекарства.

А сегодня бывший министр госбезопасности Грузии заявил, что готов обнародовать новые страшные факты о ведущихся там экспериментах, в том числе и на людях.

«Целый ряд таких экспериментов окончился летальным исходом для моих соотечественников. Здесь имеются списки у меня, умерших 30 лиц, проходивших лечение от гепатита С у специалистов Лаборатории Лугара. Хочу обратить внимание на то, что это данные только за декабрь 2015 года. Причем 24 человека из 30 по документам значатся умершими за один день. В графе «причина смерти» значится запись: «Неизвестно». Никаких расследований по поводу причин их смерти не проводилось», — сообщил Игорь Гиоргадзе.

Журналисты не раз утверждали: когда при Саакашвили построили эту лабораторию, начались очень странные эпидемии домашнего скота — не только в Грузии, но даже на российском Кавказе. И вот теперь такое страшное развитие информации. Игорю Гиоргадзе удалось получить целую папку документов о Центре Лугара и он уверен: пора бить тревогу.

«Первичное изучение лишь части документов — а их сотни, тысячи листов, переданных мне моими друзьями, — показывает, что в лаборатории Лугара биологами военно-медицинской группы США в Грузии и частными подрядчиками могли проводиться секретные эксперименты над жителями Грузии», — рассказал экс-министр.

О том, что в рамках лаборатории работают сотрудники управления медицинских исследований Сухопутных войск США, России давно известно.

«Именно это подразделение вооруженных сил США полностью финансирует деятельность этой лаборатории, но, безусловно, скрывается за скромной ширмой «арендатора помещений», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Американские военные уверяют, что давно передали лабораторию грузинским ученым, туда водят экскурсии, пытаясь успокоить общественное мнение. Однако грузинский политик Арчхил Чкоидзе говорит: шила в мешке не утаишь. Вот фрагмент его интервью Первому каналу.

«Говорили нам там, что это очень мирное такое, там лаборатория, работают там только грузины, грузинские специалисты. Да, там примерно работают девять или 11 грузинских ученых. Но там есть второе «но». Там есть такой, так сказать объект, где только работают американцы. И там доступа грузинских ученых нет», — рассказал председатель Общества Ираклия II Арчил Чкоидзе.

Точно известно, что по договору от 2002 года, все американские сотрудники лаборатории обладают дипломатической неприкосновенностью. Но это не дипломаты. Это ученые частных компаний, работающих по контракту с Пентагоном. Вот и получается: имея государственное прикрытие США, сами сотрудники и их работа неподконтрольны ни властям Грузии, ни даже Конгрессу США.

Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева в своей статье утверждает: военные США используют такую схему для обхода международных запретов на производство биологического оружия. И, оказывается, такая схема использована Пентагоном минимум в 25 странах мира, в том числе бывшего СССР, власти которых не контролируют их работу. И это продолжается уже два десятилетия.

«Мало того, что они забрали себе и все штаммы, которые были в институтах бывшего Советского Союза, которые входили в систему «Биопрепарат», то есть там и чума, и туляремия, и сибирская язва, и оспа, и прочие. То есть мало того, что все наработки Советского Союза, так и продолжают еще все это дело совершенствовать», — отмечает эксперт по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

Эксперты говорят: конечно, паниковать не стоит. Наши ученые-эпидемиологи тоже свой хлеб едят не зря. Но и недооценивать эту угрозу опрометчиво. Ведь подобные лаборатории несут угрозу даже в мирное время. И не только странам, где они находятся. Достаточно представить, что может произойти в случае серьезной аварии на таком объекте!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей