Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 18:23

Сирию и постановочную химатаку в провинции Идлиб обсуждают на заседании Совета Безопасности ООН

В Нью-Йорке проходит заседание Совета Безопасности ООН. Созвано оно по инициативе России, а обсуждается ситуация в Идлибе, точнее, провокация, о совершении которой 11 сентября заявили в нашем Минобороны.

Тема заседания — «Итоги саммита в Тегеране 7 сентября, посвященного ситуации в Сирии». В этом саммите участвовали президенты России, Турции и Ирана. Некоторые страны — члены Совета Безопасности ООН попросили Россию провести более подробное заседание по итогам этих встреч, и вот это заседание было назначено на сегодня, 11 сентября. Но поскольку, по совпадению, все это происходит в очень знаковый день в истории не только Соединенных Штатов, но и вообще во всемирной истории, то, конечно, заседание началось с минуты молчания в память о жертвах терактов, произошедших в США 17 лет назад. Тогда погибли три тысячи человек.

Российский постпред Василий Небензя начал свое выступление тоже в память об этих жертвах и напомнил о том, что президент России Владимир Путин был первым из иностранных лидеров, кто позвонил тогдашнему президенту Джорджу Бушу-младшему с выражением соболезнования, словами поддержки и предложением помощи. Россия всегда протягивала руку тем, кто нуждался в помощи в борьбе с терроризмом, так напомнил Василий Небензя. Затем он перешел к итогам трехстороннего саммита в Тегеране.

Небензя говорил о том, что четкий сигнал был послан мировому сообществу — борьба с терроризмом должна быть продолжена. «Ан-Нусра», которая до сих пор действует на территории Сирии, в первую очередь в провинции Идлиб — самом спорном и тяжелом сейчас регионе — давно объявлена Советом Безопасности вне закона. И нужно всегда об этом помнить. Шанс в замирении тем не менее не должен быть упущен. Но нельзя также допускать, чтобы террористы держали в заложниках десятки, сотни тысяч мирных жителей. 

Василий Небензя

Постоянный представитель РФ при ООН

Применение химоружия Дамаском с военной точки зрения ничем не оправдано, а военно-политически — ущербно. Ведь это было бы приглашением западной тройки нанести удар по Сирии, которым они как раз и угрожают именно под предлогом использования химоружия. Зато провокация противников Дамаска, рассчитывающих на силовую поддержку иностранных покровителей, вполне вероятна. У нас имеются неопровержимые доказательства таких приготовлений.

Заседание продолжается. Василий Небензя был первым выступающим. Еще должны выступить все остальные члены Совбеза. Приглашены также на заседание постпреды Турции и Ирана, их выступления тоже ожидаются.

Читайте также: