Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 21:19

«Белые каски» в сирийском Идлибе снимают постановочную химическую атаку с использованием хлора

Сценарий с постановочной химатакой, который уже реализуется. Громкое заявление российского Минобороны с фактами и точным местом провокации в сирийской провинции Идлиб, где засели террористы.

То, о чем давно предупреждала наша разведка, становится явью. Подготовка провокации в Идлибе, похоже, вошла в финальную стадию — начались съемки постановочной химатаки, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон. Данные наших военных подтверждают и сирийские правозащитники:

«По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-Эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией «химоружия» против мирного населения. Для проведения съемок в Джиср-Эш-Шугуре с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала».

Пресловутым «Белым каскам», скандально известным по многочисленным постановочным видео, в этом спектакле традиционно отведена роль добровольцев гражданской обороны, которые якобы помогают якобы отравленным. Отснятое видео в течение суток раздадут по редакциям — ролики потом будут крутить в эфире и публиковать в соцсетях. Известны и другие детали готовящейся провокации:

«Специально для «натуральности» съемок и оперативного сбора «белокасочниками» проб грунта утром в Джиср-Эш-Шугур из населенного пункта Хербет-Эль-Джауз боевиками были доставлены две емкости с отравляющим веществом на основе хлора».

Сценарий проверенный, отработанный, на западную аудиторию не первый год отлично работает. И что с того, что подобные провокации в прошлом неоднократно разоблачали? Всегда можно произнести два волшебных слова: «российская пропаганда»! Но разве можно назвать пропагандой историю мальчика Хасана из Восточной Гуты? Вот он, на постановочном видео, якобы пострадал от химатаки — а вот он же, в Нидерландах, в штаб-квартире Организации по запрещению химоружия, рассказывает, что никакой атаки не было.

Или еще раньше история мальчика Омрана. Его пытались представить пострадавшим от обстрелов сирийской армии, наступавшей на Алеппо при поддержке наших летчиков. Пока отец не рассказал, что стреляли в них вовсе не правительственные войска, а боевики. И ведь это только пара примеров таких фейков.

Впрочем, от «Белых касок» и не требуется правды или хотя бы неопровержимой правдоподобности. Их задача — обеспечить заказчикам, США и союзникам, предлог по "горячим следам" ударить по Сирии. А когда ложь вскроется, дело будет уже сделано. Так что единственный способ противостоять подобным провокациям — работать на опережение, то есть заранее добывать разведданные и объявлять о готовящемся как можно раньше и как можно громче. 

Читайте также: