Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 12:11

Самые масштабные военные учения в новейшей истории России набирают обороты

Новый этап крупнейших за последние 40 лет военных учений в России. На полигоне в Бурятии свою стопроцентную надежность продемонстрировали подразделения ПВО. Всего за несколько секунд они отразили массированное воздушное нападение условного противника. Самые современные противоракетные и радиолокационные системы, четкая и слаженная работа, великолепная точность, настоящий воздушный бой.

На полигоне Телемба военные показали всю мощь российской противовоздушной обороны в действии. «Триумфы», «Фавориты», «Панцири» – ракетные комплексы последнего поколения сегодня отразили десятки целей условного противника.

В роли внезапно атаковавшего неприятеля выступают штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-34, а также истребители-перехватчики МиГ-31. Впрочем, нанести удары по военной базе, скрытой среди бурятских лесов, вражеская авиация так и не успела. Как только цели появились на радарах, они сразу же были уничтожены при помощи батарей ПВО сухопутных войск. Такова легенда масштабных маневров «Восток-2018».

«В ударе участвовало более 30 воздушных целей, которые имитировались ракет-мишеней, а также реальной крылатой ракетой, выпущенной с самолета носителя. Все цели, входящие в зону огня и ответственности соединения противовоздушной обороны своевременно обнаружены и уничтожены.», – сказал начальник Управления боевой подготовки ВКС Александр Агафонов.

Корреспондентам зарубежных изданий и телеканалов показали, как перебрасывают технику к местам дислокации за тысячи километров. Здесь и форсирование водных преград и развертывание самих ракетных систем.

«Нам очень интересно наблюдать за этими маневрами, смотреть, как Россия, сейчас вместе с Китаем, демонстрирует, что на востоке существует противовес блоку НАТО, что баланс сил существует и сохраняется», – отметил корреспондент французского телеканала TF-1 Оливье Сантичи.

Около 300 тысяч солдат и офицеров, до 36 тысяч единиц бронетехники, 80 боевых кораблей и вспомогательных судов – все это самые крупные за последние 40 лет военные маневры «Восток-2018». Все новейшие образцы вооружения на протяжении ближайших дней будут демонстрировать свои качества в небе, на земле и на суше. Наравне с российскими подразделениями в операциях участвуют и представители Народно-освободительной армии Китая и Вооруженных сил Монголии. Маневры развернуты сразу на девяти полигонах Центрального и Восточного военных округов.

Для группировки Северного флота один из этапов больших маневров уже позади. После морского похода длиной в семь тысяч километров у мыса Ванкарем на Чукотке успешно высадились отряды морской пехоты и арктических мотострелков.

А в бухте Десантной под Владивостоком корабли Тихоокеанского флота еще только принимают на борт технику и личный состав морской пехоты. Скоро им предстоит выход в море и высадка на необорудованном побережье. Активная фаза учений пройдет уже на суше – на забайкальском полигоне Цугол состоится столкновение двух армейских группировок. Крупнейшие за последнее время маневры «Восток-2018» продлятся до 17 сентября. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей