Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 18:02

Владимир Путин о подозреваемых по делу Скрипалей: «Мы знаем, кто это, мы их нашли»

Еще одна актуальная тема, которая поднималась во Владивостоке в ходе пленарного заседания Экономического форума — новые обвинения со стороны Лондона по так называемому делу Скрипалей. Речь о фотографиях людей, которых в Британии называют подозреваемыми. Владимир Путин отметил, что эти мужчины — гражданские, и российским властям они хорошо известны.

Не только об экономике, но и о политике; не только о Дальнем Востоке, но и о том, что волнует Европу. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимира Путина спросили о так называемом «деле Скрипалей». Ответом было, без преувеличения, сенсационное заявление. В Кремле знают, кто такие Александр Петров и Руслан Боширов, которых власти Великобритании называют отравителями. Это — гражданские лица, уточнил президент, имея в виду бездоказательные обвинения Лондона, что Петров и Боширов якобы сотрудники российских спецслужб.

«Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, мы знаем, кто это такие, мы уже их нашли. Но надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут, это будет лучше для всех. Ничего там особенного и криминального нет, но посмотрим в ближайшее время. Хочу к ним обратиться так, чтобы они услышали нас сегодня. Пускай они придут вот к вам, в средства массовой информации и расскажут», — сказал Владимир Путин.

Конечно, появление Петрова и Боширова в эфире способно подорвать стройную в кавычках версию Лондона. Терезе Мэй ничего не остается, как демонстрировать непреклонность. Она по-прежнему убеждена, что россияне — именно офицеры ГРУ, и именно они применили отравляющее вещество. До этого заявления Мэй британская пресса занимала скорее выжидательную позицию: о заявлении Путина сообщали, но особо не комментировали. Разве что Daily Mail позволила себе вольность: «Гражданские лица, ничего криминального»: «Путин дразнит Британию, заявляя, что в России знают тех двоих, что отравили «Новичком» шпиона Кремля и его дочь в Солсбери».

Вот так безапелляционно, и двое — уже не подозреваемые, а точно отравители, и Скрипаль, оказывается, не переметнувшийся на британскую сторону, а кремлевский шпион. Главное, чтобы в одном заголовке было про Кремль и про отравление. Громкие слова отвлекают от огромного количества нестыковок в деле, о чем говорилось уже не раз.

Сначала, например, британцы утверждали, что отравители использовали гель, потом вдруг оказалось, что жидкость. А еще так и не объяснили, как Скрипали вообще отравились, если, согласно отчетам Скотланд-Ярда, они ушли из дома рано утром, а дверную ручку, как нас убеждают, обработали ядом после полудня. И как отравители не отравились сами, перевозя смертельно опасное вещество в обычном, не герметичном флаконе? И как пресловутый «Новичок» попал из Солсбери в соседний Эймсбери, где отравились еще двое, если в Эймсбери подозреваемые не ездили? В общем, неслучайно британская пресса всячески забалтывает тему, говоря о чем угодно, лишь бы не о сути вопроса. И Скрипаль якобы боролся с русской мафией, и отравители будто бы разъезжали по всему Евросоюзу под видом бизнесменов.

А когда разговор заходит по существу, как сегодня в Гааге, где представители России при Организации по запрещению химоружия собрали брифинг для 50 стран, его просто игнорируют. Представители Британии, США и Франции не явились и в очередной раз не услышали простого и логичного вопроса.

«В древние времена спрашивали: «Qui prodest?» — кому это выгодно? Но точно не России! Мы собирались проводить выборы, Чемпионат мира по футболу. Тогда встает вопрос — а кому выгодно? Выгодно тем, кто хочет, хотел и продолжает стремиться дискредитировать российское руководство, загнать нашу страну в угол, обложить красными флажками, выдвинуть новые санкции — вот этим людям, наверно, все это и нужно», — отметил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Российский постпред при ОЗХО заявил в этой связи, что истинные организаторы отравления хотели в том числе таким образом повлиять на выборы в нашей стране. Инцидент в Солсбери случился аккурат за две недели до президентских выборов. И уж совсем нелепо выглядят заявления британских властей о том, что Россия намеренно запутывает вопрос с отравлением, учитывая, что именно Москва вот уже полгода добивается сотрудничества с Лондоном, раз за разом наталкиваясь на сопротивление британской стороны.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей