Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2018, 21:07

В Забайкалье на учения «Восток-2018» прилетел Владимир Путин

За ходом крупнейших за почти 40 лет учений "Восток 2018" следит министр обороны Сергей Шойгу. Поставленные задачи, а их сегодня было немало, решены за счет высокой точности. Сложные цели уничтожались десятками как на море, на земле, так и в воздухе.

На полигоне «Телемба» военные показали всю мощь российской противовоздушной обороны в действии. «Триумфы», «Фавориты», «Панцири» — ракетные комплексы последнего поколения сегодня отразили десятки целей условного противника.

В роли внезапно атаковавшего неприятеля штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-34, а также истребители-перехватчики МиГ-31. Впрочем, нанести удары по военной базе, скрытой среди бурятских лесов, вражеская авиация так и не успела. Как только цели появились на радарах, они сразу же были уничтожены при помощи батарей ПВО Сухопутных войск. Такова легенда масштабных маневров «Восток-2018».

«В ударе участвовало более 30 воздушных целей, которые имитировались полетами ракет-мишеней, а также реальной крылатой ракетой, выпущенной с самолета носителя. Все цели, входящие в зону огня и ответственности соединений противовоздушной обороны, своевременно обнаружены и уничтожены», — сообщил начальник управления боевой подготовки ВКС России Александр Агафонов.

Успешными оказались и пуски крылатых ракет по наземным целям с высоты более 5000 метров. Стратегические ракетоносцы Ту-95МС поднялись в воздух с одного из аэродромов Дальнего Востока, преодолев более 2000 километров.

Выполнение поставленных задач высоко оценил министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня он прибыл в Забайкалье, чтобы лично наблюдать за ходом маневров. Также министр пообщался с представителями Народно-освободительной армии Китая и Вооруженных сил Монголии, которые также принимают участие в этих учениях. В Забайкальский край съехались сотни иностранных журналистов.

Корреспондентам зарубежных изданий и телеканалов показали, как перебрасывают технику к местам дислокации за тысячи километров. Здесь и форсирование водных преград, и развертывание самих ракетных систем.

«Нам очень интересно наблюдать за такими большими маневрами, смотреть, как Россия сейчас вместе с Китаем демонстрирует, что на востоке есть противовес блоку НАТО, что баланс сил существует и сохраняется», — корреспондент телеканала ТF1 (Франция) Оливье Сантичи.

Маневры развернуты сразу на девяти полигонах Центрального и Восточного военных округов. Около 300 тысяч солдат и офицеров, до 36000 единиц бронетехники, 80 боевых кораблей и вспомогательных судов. Все новейшие образцы вооружения на протяжении ближайших дней будут демонстрировать свои качества в небе, на земле и на море.

Для группировки Северного флота один из этапов больших маневров уже позади. После морского похода длиной в 7000 километров у мыса Ванкарем на Чукотке успешно высадились отряды морской пехоты и арктических мотострелков.

А в акватории Охотского моря корабельная ударная группа Тихоокеанского флота в составе эскадренного миноносца «Быстрый» и двух ракетных катеров нанесла удар крылатыми ракетами «Москит» по надводной цели.

Активная фаза учений пройдет уже на суше — на забайкальском полигоне «Цугол» состоится столкновение двух армейских группировок. Крупнейшие за последние 40 лет маневры «Восток-2018» продлятся до 17 сентября.

В Забайкалье на учения "Восток-2018" прилетел Владимир Путин. До этого он находился с рабочей поездкой в Приморье, где участвовал в работе Восточного экономического форума и провел переговоры с рядом иностранных лидеров, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей