Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 12:01

В Забайкалье за основным этапом крупнейших военных учений наблюдал Верховный главнокомандующий

У России нет и не может быть агрессивных планов. Но мы должны быть готовы при необходимости отстоять суверенитет, защитить свои интересы и безопасность. Об этом заявил Владимир Путин, который в Забайкалье лично наблюдал за основным этапом военных учений — крупнейших в нашей стране за почти 40 лет. 

И этот масштабный и самый сложный экзамен со времен Советского Союза российские армия и флот проходят успешно. По словам Верховного главнокомандующего, боевые задачи всеми частями и соединениями выполнены на высоком уровне.

Вертолет Верховного главнокомандующего сел на Забайкальском военном полигоне, когда в Москве едва рассвело. Владимир Путин вместе с министром обороны и начальником Генштаба заняли места на командном пункте.

Настоящий театр военных действий — условия приближены к боевым. 25 тысяч военнослужащих и семь тысяч единиц вооружения, и все это на одном полигоне Цугол.

13 сентября, пожалуй, самая зрелищная часть масштабных маневров «Восток — 2018». Основной этап самых крупных в стране учений за последние 40 лет проходит с небывалым размахом. Организаторы подготовили целую спецоперацию: вначале воинские формирования Вооруженных сил Российской Федерации отразили нападение условного противника, а затем от обороны перешли к полноценному наступлению вместе с союзниками из Монголии и Китая.

Сразу нескольких мотострелковых бригад совместно с танковой дивизией Центрального военного округа взяли штурмом наиболее важные рубежи и уничтожили несколько вражеских объектов.

Впрочем, чтобы занять плацдарм, нужно без потерь преодолеть минные заграждения, причем взрывные устройства сбрасываются с вертолетов: минирование местности производится с высоты 30 метров на скорости до 160 километров в час.

На одном из этапов пришлось форсировать водную преграду — бронетехнику и пехоту перебрасывали через реку при помощи понтонов. Свой вклад в успех наступления внесла и артиллерия вместе с развернутыми ракетными комплексами. «Искандеры», «Торнадо», «Ураганы» и «Грады» уничтожали условные цели, пока наша авиация набирала высоту.

Одновременно сразу с нескольких аэродромов Дальнего Востока в небо поднялась группа стратегических ракетоносцев Ту-95 и фронтовых бомбардировщиков Су-24. Пуски крылатых ракет и точечные авиаудары окончательно решили исход битвы. Зачистку территории провел уже спецназ. Сразу 46 вертолетов Ми-8 произвели выброску десанта.

Во время полевого смотра войск и военной техники президент поприветствовал всех участников маневров. Владимир Путин высоко оценил подготовку основного этапа, отметив, что наши армия и флот впервые проходят столь сложный экзамен. 

Владимир Путин


Россия — миролюбивое государство. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Деятельная политика направлена на сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Именно поэтому на этих маневрах, на этих учениях присутствуют 87 наблюдателей из 59 стран мира. Наш долг перед нашей страной и Родиной быть готовыми отстаивать суверенитет, безопасность, интересы нашей страны. А если потребуется — и поддержать союзников. Поэтому будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, оснащать техникой последних поколений, развивать международное военное сотрудничество.

За маневрами наблюдали множество гостей из разных стран. Военные атташе на трибунах ловили каждый кадр.

«В первую очередь хочу отметить, что координация армейских подразделений на высочайшем уровне! Действительно впечатляет! И еще интересно, что в маневрах принимают участие китайские военные», — сказал военный атташе (Франция) Пьер-Мари Льежен.

В пресс-центре настоящий ажиотаж — сотни журналистов из разных стран приехали в Забайкальский край, чтобы увидеть масштабные маневры своими глазами.

Впереди организаторы маневров «Восток — 2018» обещают не менее зрелищные этапы. Масштабные учения продлятся до 17 сентября на территории сразу двух военных округов, а также в морских акваториях Дальнего Востока и части Тихого океана.

Читайте также: