Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 12:10

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста

Дополнительные гарантии для людей предпенсионного возраста. За отказ в трудоустройстве или увольнение — уголовная ответственность. Госдума только что приняла в первом чтении президентский законопроект, чтобы юридически зафиксировать те самые меры защиты такой категории граждан, о которых в недавнем телеобращении говорил Владимир Путин. За — проголосовало большинство депутатов.

О необходимости дополнительных гарантий трудовых прав граждан предпенсионного возраста Владимир Путин заявил в своем телеобращении в конце августа. 6 сентября поправки поступили в Госдуму и уже через неделю — первое чтение. В приоритетном порядке на Охотном ряду рассматривают самые важные законы.

За необоснованный отказ принимать на работу будущих пенсионеров или за их увольнение будут строго наказывать. Ответственность — уголовная; штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев.

Другой вариант — нарушителям трудовых прав придется самим потрудиться, им будут грозить обязательные работы до 360 часов. Президентская инициатива защищает граждан, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых. 

Татьяна Голикова

Заместитель председателя правительства РФ

Поскольку данная статья 144 прим. фактически по своему наказанию является аналогом статьи 145 действующего УК, которая предполагает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, то определенный опыт уже в этом направлении наработан и, соответственно, по этому поводу с точки зрения трактовки терминологии есть уже постановление Верховного суда, определение Верховного суда, определение Московского городского суда.

«Статья будет иметь в основном профилактический характер, это фактически такой «стоп-сигнал», красный флажок, который вешает общество. Мы переводим возрастную дискриминацию из проступков, каким она была до сих пор, в разряд преступлений. Это означает, что те, кто совершают подобные действия, должны понимать, что общество, государство рассматривает их как преступников. Это иное должно формировать отношение в целом к трудовым отношениям с работником, к работнику и к работникам предпенсионного возраста», — пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев.

Большинство депутатов поддерживают президентскую инициативу — нельзя лишать работы тех, кому осталось несколько лет до заслуженного отдыха.

«Фракция «Справедливая Россия» поддержит в первом чтении этот законопроект, предложенный президентом; ко второму чтению в дальнейшем мы будем готовить и наши предложения и поправки для того, чтобы эта статья выполняла свою главную функцию — гарантировать права лиц предпенсионного возраста на труд. Но в то же время не явилась бы орудием еще одного административного давления против предпринимателей», — сообщил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Михаил Емельянов.

«Мы вообще сторонники декриминализации, но одновременно мы считаем, что, конечно, и нельзя наших граждан каким-либо образом дискриминировать по возрастному признаку. При этом мы понимаем, что работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудник работал в любом возрасте, если это специалист, готовый работать, готовый нести ответственность, справляться полноценно со своими обязанностями», — отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД РФ Ярослав Нилов.

А коммунисты выступили против законопроекта.

«Сегодня из 36 законов, которые внесены, внесен в том числе первый, по так называемой уголовной ответственности работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста, наша фракция не будет поддерживать этот закон», — сказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ в ГД РФ Николай Коломейцев.

Защита трудовых прав будущих пенсионеров — это лишь одна из инициатив Владимира Путина. Президент предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 лет до 60, а многодетным матерям дать право на досрочный выход на заслуженный отдых.

Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы. Они будут привязаны не к выходу на пенсию, а к возрасту — с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, как и сейчас. И если перевести эти льготы в денежный эквивалент, то это будет значительная сумма. Это будет закреплено в законе так же, как и ежегодное повышение пенсий. К 2024 году средняя пенсия возрастет до 20 тысяч рублей в месяц.

Эти и другие инициативы Дума обсудит позже. Поправки ко второму чтению правительственного закона об изменении пенсионной системы в Думе принимают до 24 сентября. Как заявил спикер Вячеслав Володин, в случае необходимости этот срок может быть увеличен.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей