Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 18:00

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян взяла интервью у Александра Петрова и Руслана Боширова

Главная тема сегодня — первое интервью Руслана Боширова и Александра Петрова. Именно их британские власти без тени сомнения, и даже уже не highly likely, называют отравителями Скрипалей. И вопреки презумпции невиновности, именно Петрову и Боширову теперь приходится доказывать, что к громкому преступлению отношения они не имеют.

Свою версию произошедшего они поведали главному редактору телеканал RT Маргарите Симоньян. И вот что рассказали: во-первых, имена настоящие; во-вторых, к спецслужбам отношения не имеют. Кроме того, в Солсбери заехали ненадолго из Лондона как туристы — осмотреть достопримечательности, коих там хватает, например, Стоунхендж недалеко, или собор Девы Марии.

Александр Петров: С самого начала мы планировали приехать и отрваться, грубо говоря. Мы распланировали так, что и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери, естественно, это должно было быть одним днем.

Ажиотаж вокруг этих двух молодых людей разгорелся небывалый. Британский Скотланд-Ярд объявил их отравителями перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. Британская пресса уже успела сообщить, что их давно ликвидировали, что их сдал «крот» в одном из российских посольств — на родине Агаты Кристи вообще очень любят замысловатые шпионские сюжеты. Но реальность оказалась куда прозаичнее.

Маргарита Симоньян: Вы можете описать, что вы делали в Англии? Вы два дня там были.

Александр Петров: Три, получается.

Маргарита Симоньян: Что вы делали эти три дня?

Александр Петров: Второго числа прилетели, больше одного дня делать нечего.

Руслан Боширов: Планировали просто одним днем в Солсбери съездить.

По их словам, в их планы вмешалась погода — Лондон и окрестности завалило снегом. Но поездку в Солсбери они отменять не стали. Очень хотели увидеть знаменитый англиканский собор, и быстро пожалели. Погуляли всего полчаса.

Александр Петров: Естественно, мы ехали, чтобы посетить Стоунхендж, собор Девы Марии. Но не получилось, потому что город был в полной жиже. Минут 40 провели на вокзале в кафе.

Руслан Боширов: Пили кофе.

Александр Петров: Электрички ходили с большим разрывом.

Они решили вернуться в Солсбери на следующий день 4 марта. Так и сделали. Гуляли, фотографировались.

Руслан Боширов: Мы сидели в парке. Мы заходили в кафе, мы гуляли, наслаждались английской готикой.

Александр Петров: А почему-то нас показывали только на вокзале.

Маргарита Симоньян: Когда вы были в Солсбери, вы подходили к дому Скрипалей?

Руслан Боширов: Может, и проходили, мы не знаем, где он находится. Я вообще не слышал эту фамилию, я не знал ничего про них.

Маргарита Симоньян: У вас был с собой «Новичок»? У вас были духи Nina Ricci?

Руслан Боширов: Вообще бред. А нормальным мужикам с собой возить женские духи, это глупо!

Маргарита Симоньян: Вы ходили вместе, жили вместе. Что вас объединяет?

Руслан Боширов: Давайте, мы не будем лезть в частную жизнь, мы пришли к вам за защитой.

Александр Петров пожаловался: после того как в Лондоне их объявили убийцами, их жизнь превратилась в кошмар. Молодые люди просто растерялись

Александр Петров: Мы даже не понимали, что нам делать, куда идти: в полицию, в Следственный комитет, в посольство Великобритании.

Руслан Боширов: Или в ФСБ пойти? Мы на улицу выйти боимся, опасаемся за жизнь, за близких.

Александр Петров: Вы даже наши публикации почитайте, что там пишут, что за вознаграждение...

Руслан Боширов: Это нормально, Вы считаете? Да любой нормальный человек будет бояться.

Реакция Лондона на интервью была вполне ожидаемой. Появление Петрова и Боширова, а особенно подробности их жизни и путешествий снова подрывает попытки Лондона обвинить в отравлении Скрипалей Россию. Британский МИД заявил, что продолжает считать этих людей главными подозреваемыми.

Маргарита Симоньян: Вы вообще об этом думали? Думаете?

Александр Петров и Руслан Боширов: Тяжело сказать, но… Ну, так мы думаем, мы в этом живем. Но единственное, что хотелось бы, если реально когда-нибудь отравителей найдут, чтобы хотя бы перед нами бы извинились.

По словам Маргариты Симоньян, на главного редактора RT они вышли сами, потому что подписаны на ее Телеграммканал. Сначала они хотели записать видеообращение и опубликовать его в сети. Но в итоге связались с Маргаритой.

"Они поставили несколько условий. Они сказали, что не хотят,  чтобы интервью было в студии, чтобы не было вокруг много людей, максимум оператор с камерой. Не хотели шума. Они нервничали, сильно нервничали, очень потели, это главное. Я им даже налила коньячку для храбрости, кондиционер выставила на максимум. Но все равно вытирали пот. Нормальная реакция для тех, кто первый раз дает интервью. Но, может, и по другой причине потели, не знаю, — отметила главный редактор телеканала RT .

Маргарита Симоньян: Вы работаете в ГРУ?

Александр Петров: А Вы работаете в ГРУ?

Маргарита Симоньян: Я — нет.

Руслан Боширов: И я — нет.

Александр Петров: И я — нет.

На вопрос, чем вы зарабатываете на жизнь, молодые люди сначала отвечать не хотели. По их словам, чтобы не навредить их бизнесу и людям, с которыми работают. Но потом все же рассказали, что работают в фитнес-индустрии — консультируют по правильному питанию, биодобавкам и бодибилдингу.

Маргарита Симоняне: То есть вы работаете с клиентами, которым вы помогаете делать красивое тело.

Александр Петров: Вкратце да. Не хотелось бы это предавать огласке, и углубляться во все эти вопросы. Я бы не хотел бы, чтобы пострадали люди из числа наших клиентов.

За границу они часто ездят вместе, отдохнуть или чтобы ознакомиться с новинками спортивного питания. В британской прессе сообщалось, что они ездили в Швейцарию и жили в Женеве. Даже нашли номер с одной кроватью, в котором они останавливались.

Руслан Боширов: Это нормально для туриста, нормально для приезжего, приехать, заселиться, был в номере двухместном, в двухкомнатном номере жить, экономия денег, и да просто это быт, жить вместе это веселее, это проще, ну и это, это нормально для нормального любого человека.

Маргарита Симонян показала им их фотографии с британских камер видеонаблюдения. Они засняты по отдельности. Но время на каждом фото совпадает до секунды. Почему, они объяснить не смогли, и адресовали этот вопрос британцам.

Александр Петров: Просто то, что мы даже вместе всегда проходим, у меня чуть-чуть посильней с английским языком, если какие-то проблемы возникают, я помогаю Руслану.

Молодые люди подтвердили, что и на других опубликованных британцами фотографиях — они.

Маргарита Симоньян: Эта одежда у вас сейчас в России? Мы можем ее посмотреть? Отлично.

Александр Петров и Руслан Бошаров: Да, в России, она у нас есть, мы ее можем показать, конечно.

Маргарита Симоньян: А с собой у вас нет ее, случайно?

Александр Петров: Куртка, да, у меня с собой куртка, она здесь. Да, вот эта куртка. Она у меня с собой, здесь.

Руслан Бошаров: У меня все эти вещи тоже дома лежат в гардеробе.

Петров и Боширов сказали, что очень устали от той шумихи, которой окружены их персоны и буквально не понимают, как им жить дальше. Как сказал Петров, машину заправить не выйдешь. Они попросили журналистов и простых людей не приставать к ним, если узнают на улице, и вообще оставить их в покое.

Александр Петров: Даже если вдруг нас кто-то будет узнавать, потому что мы не можем просто сидеть дома и никуда не выходить, то друзья, не доставайте мобильные телефоны, ну я не знаю, как это еще попросить.

На наш вопрос, доверяет ли главред телекомпании RT словам Петрова и Баширова, Маргарита Симоньян ответила: «Я не психолог. Я-то не работаю в ГРУ, они тоже говорят, что не работают. У меня нет возможности проверить, правду говорят или нет, у меня не было полиграфа, я журналист, я верю в то, что вижу. Я видела людей, видела, что они похожи на фото, видела их паспорта. Что у них в голове, обманывали они меня или нет — мне сложно сказать. Каждый должен сделать вывод сам, когда посмотрит».

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей