Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 18:02

Владимир Путин наблюдал за масштабными армейскими учениями «Восток-2018»

Масштабные военные учения вот уже несколько дней проходят на востоке России. Сегодня была кульминация — на полигоне Цугол войска Центрального и Восточного округов, совместно с подразделениями армий Китая и Монголии, отразили наступление условного противника.

За происходящим с трибуны наблюдал Верховный главнокомандующий. Как отметил Владимир Путин, все части и соединения выполнили поставленные задачи. При этом, президент подчеркнул, что Россия — страна миролюбивая, но готова защищать свои интересы и безопасность.

От Читы до военного полигона Цугол чуть больше получаса на вертолете. Во время перелета министр обороны показывает Верховному главнокомандующему огромное поле для предстоящих маневров. Приземлившись, Владимир Путин в сопровождении Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова направился в командный пункт, где поприветствовал министра обороны Китая.

Театр военных действий — условия, приближенные к боевым. 25 тысяч военнослужащих и семь тысяч единиц вооружения, и все это на одном полигоне Цугол.

Сегодня, пожалуй, наиболее зрелищная часть маневров «Восток-2018» — самых крупных в стране учений за последние 40 лет. Организаторы подготовили целую спецоперацию: вначале воинские формирования Вооруженных Сил России отразили нападение условного противника, а затем перешли к наступлению вместе с союзниками из Монголии и Китая. Сразу нескольких мотострелковых бригад совместно с танковой дивизией Центрального военного округа взяли штурмом вражеские объекты. Чтобы занять плацдарм, нужно преодолеть минные заграждения, причем — взрывные устройства сбрасываются с вертолетов. Минирование местности происходит с высоты 30 метров на скорости до 160 км в час.

На одном из этапов пришлось форсировать водную преграду — бронетехнику и пехоту перебрасывали через реку при помощи понтонов. Свой вклад в успех наступления внесла и артиллерия вместе с развернутыми ракетными комплексами.

«Искандеры», «Торнадо», «Ураганы» и «Грады» уничтожали условные цели пока наша авиация набирала высоту. Одновременно сразу с нескольких аэродромов Дальнего Востока в небо поднялась группа стратегических ракетоносцев Ту-95 и фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Пуски крылатых ракет и точечные авиаудары окончательно решили исход битвы. Во время полевого смотра войск и военной техники президент поприветствовал участников маневров. Владимир Путин высоко оценил боевую подготовку, отметив, что наши армия и флот впервые проходят столь сложный экзамен.

«Россия — миролюбивое государство. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Деятельная политика направлена на сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Именно поэтому на этих маневрах, на этих учениях присутствуют 87 наблюдателей из 59 стран мира. Наш долг перед нашей страной и Родиной быть готовыми отстаивать суверенитет, безопасность, интересы нашей страны. А если потребуется — и поддержать союзников. Поэтому будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, оснащать техникой последних поколений, развивать международное военное сотрудничество», — отметил президент.

Владимир Путин вручил медали военнослужащим России, Китая и Монголии, особо отличившимся во время учений. Только из КНР на маневры прибыло более 3,5 тысяч участников.

«Хочу выразить особую признательность военнослужащим Китайской Народной Республики и Монголии. У нашего боевого братства давние и прочные традиции. Мы в России будем всегда чтить мужество героев Халхин-Гола, помнить, что в годы Второй мировой войны наши страны были союзниками, вместе противостояли агрессору, а сегодня решают общую важную задачу — вместе обеспечивают стабильность и безопасность на евразийском пространстве», — отметил Владимир Путин.

За маневрами наблюдали множество гостей. Военные атташе на трибунах ловили каждый кадр.

«В первую очередь хочу отметить, что координация армейских подразделений на высочайшем уровне! Действительно впечатляет! И еще интересно, что в маневрах принимают участие китайские военные», — сказал военный атташе (Франция) Пьер-Мари Льежен.

Впереди организаторы учений «Восток-2018» обещают не менее зрелищные этапы. Масштабные маневры продлятся до 17 сентября на территории сразу двух военных округов, а также в морских акваториях Дальнего Востока и части Тихого океана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей