Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 18:08

Москва запрашивает официальные разъяснения США о деятельности лаборатории в Грузии

Москва потребует от Вашингтона официальных разъяснений насчет деятельности лаборатории, где американцы, возможно, создают бактериологическое оружие. Речь об исследовательском центре, который США разместили несколько лет назад в Грузии, недалеко от Тбилиси.

Наш МИД и ранее выражал тревогу по поводу того, что под крышей центра, вроде бы изучающего инфекционные болезни работают военные и ученые по заданию Пентагона. И вот на днях история приняла сенсационный оборот. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе утверждает: там ставили секретные опыты на людях, жертв — десятки. И все это происходит в непосредственной близости от границ России.

«О силе гуманитарной заботы Вашингтона в отношении стран, находящихся не в непосредственной близости от границ США, мы все прекрасно знаем. Также прекрасно знаем, чем эти гуманитарные интересы как правило заканчиваются. Российские государственные и общественные деятели, депутаты Государственной Думы, неправительственные эксперты неоднократно выражали тревогу в связи с активизацией медико-биологической деятельности военных ведомств США и других стран НАТО по периметру российских границ», — сказала Мария Захарова.

По словам Марии Захаровой, беспокойство вызывают и действия США в Сирии: а именно попытки Вашингтона подготовить мировую общественность к новой агрессии против Арабской Республики. Американцы по сути спасают террористов от разгрома, в провинции Идлиб — боевики продолжают готовить провокацию с химоружием.

Цель США, уверены в Москве, — искусственно продлить в Сирии вооруженный конфликт и оправдать свое незаконное присутствие в этой стране. Попытки сорвать процесс урегулирования, который сейчас активно идет при участии России, по словам Захаровой, подрывают мировой порядок. То, что подобная тактика Запада обречена на провал, показали события в Ливии.

«Несмотря на усилия миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии, которые направлены на восстановление правопорядка в ливийской столице, в некоторых ее районах периодически происходят новые боестолкновения между отдельными вооруженными группировками. Это наглядный и очень трагический пример фиаско эксперимента западных стран по геополитическому моделированию, моделированию мирового масштаба, безусловно, имеющего отражение на всем регионе Ближнего Востока и Северной Африки», — заявила Мария Захарова.

Еще относительно недавно Ливия была эталоном стабильности и процветания в Северной Африке. Но семь лет назад так называемая «арабская весна» разрушила ее государственность. Страны НАТО тогда воспользовались одобренной ООН идеей создания бесполетной зоны для ливийских ВВС — захватили господство в воздухе и оказали поддержку боевикам, которые воевали против законной власти Каддафи. Сам правитель был зверски убит.

В итоге в Ливии до сих пор нет единых органов госуправления, страна раздроблена на части. Здесь обозначены борющиеся за власть группировки и сферы их влияния. Поставленный Западом на пост главы правительства Фаиз Сарадж утратил рычаги управления и покинул столицу, там сейчас орудуют группировки вышедших из-под контроля силовиков.

К юго-востоку от Триполи с ними ведет борьбу Ливийская национальная армия маршала Хафтара. Страну наводнили банды террористов, вроде североафриканского крыла запрещенной группировки ИГИЛ и филиалов "Аль-Каиды". За годы гражданской войны погибли, по меньшей мере, 50 тысяч человек. Ливийский сценарий был уготован Западом и Сирии. Но Башар Асад принял решение обратиться к Москве за помощью в борьбе с террористами и восстановлении разрушенной войной страны.

Читайте также: