Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2018, 21:06

Государственная Дума вводит штрафы до 200 тысяч рублей за увольнение людей предпенсионного возраста

В России появятся дополнительные гарантии права на труд для людей предпенсионного возраста. За отказ принять на работу или необоснованное увольнение тех, кому до пенсии осталось меньше пяти лет, будет уголовная ответственность. Проект закона об этом приняла сегодня Дума в первом чтении. Что важно — «за» голосовали не только депутаты от партии «Единая Россия».

О необходимости дополнительных гарантий трудовых прав граждан предпенсионного возраста Владимир Путин заявил в своем телеобращении в конце августа. 6 сентября поправки в закон поступили в Госдуму и уже через неделю — первое чтение. В приоритетном порядке на Охотном ряду рассматривают самые важные законы.

За необоснованный отказ принимать на работу будущих пенсионеров или за их увольнение будут строго наказывать. Ответственность — уголовная.

Штраф — до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев. Другой вариант нарушителям трудовых прав придется самим потрудиться — им будут грозить обязательные работы до 360 часов. Президентская инициатива защищает граждан, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых. Именно они смогут стать потерпевшей стороной по уголовному делу. У вице-премьера Голиковой, представлявшей закон, спросили, а кто может стать обвиняемым? Начальник отдела кадров или сам директор?

«С точки зрения данного законопроекта привлекаться будет тот, кто является стороной по трудовому договору, У трудового договора две стороны: тот, кто его подписал со стороны работника, и тот, кто его подписал со стороны работодателя. Далее в рамках досудебного разбирательства следственные органы определят виновность либо физического лица, которое представляет конкретное предприятие, либо юридического лица», — пояснила Татьяна Голикова.

Сейчас подобным образом гарантированы трудовые права беременных и матерей детей в возрасте до трех лет. И это работает. Но у коммунистов все равно мрачные прогнозы.

«Эта норма работать не будет. И нельзя закон издавать под какую-то группу людей, концепцию надо менять», — уверен депутат Государственной Думы РФ, член КПРФ Николай Арефьев.

«Хочу просто напомнить, когда обсуждалось, например, повышение штрафов за не пропуск пешехода на переходе, помните это? Нам тогда говорили, что это ничего кроме коррупции не вызовет. Но я прекрасно помню те времена, когда пешеход боязливо перебегал переход по зебре, боясь попасть под машину, которые вообще не останавливались. И я вижу сегодняшний день, когда всех пешеходов пропускают. Значит, сработала норма. Значит, сработал сигнал, который был дан обществу», — отмечает депутат Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

КПРФ сегодня оказалась в одиночестве. Две другие оппозиционные фракции — «Справедливая Россия» и ЛДПР голосовали вместе с единороссами. Подавляющее большинство депутатов понимают, что нельзя лишать работы тех, кому осталось несколько лет до заслуженного отдыха.

«Это социал-демократическая партия, это левая партия, ее члены не могут не голосовать за законопроект, который устанавливает дополнительные гарантии, дополнительную защиту для наших граждан», — говорит депутат Государственной Думы РФ, член партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Владимир Жириновский тоже за. Но у него есть свои предложения.

«Поэтому надо защищать их, но каким образом. Надо обеспечить им плавный переход в другое состояние. Например, разбить ставки на 4 по 0,25, кстати, работы теперь меньше времени. Четыре пенсионера возможных на одной ставке. А три ставки работодатель отдаст тем, кому ему нужно. И тогда работа не пострадает. Или человек увлекается сельским хозяйством, помогите ему получить садовый участок, куда-то его пристроить к земле, чтобы он мог не уйти на улицу, а поехал бы, какое-то у него будет хозяйство», — предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Защита трудовых прав будущих пенсионеров — это лишь одна из инициатив Владимира Путина. Президент предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию с 63 лет до 60, а многодетным матерям дать право на досрочный выход на заслуженный отдых. Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы. Теперь они будут привязаны не к выходу на пенсию, а к возрасту — с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, как и сейчас. Это будет закреплено в законе, так же, как и ежегодное повышение пенсий. К 2024 году средняя пенсия возрастет до 20 тысяч рублей в месяц. Все эти инициативы в планах Думы на ближайшие недели.

«Мы очень подробно, скрупулезно обсуждали законодательные инициативы президента, поправки, которые поступили в комитеты, в том числе, в рамках нашей рабочей группы», — отметил Вячеслав Володин.

Поправки ко второму чтению правительственного закона об изменении пенсионной системы в Думе принимают до 24 сентября. Как заявил спикер Вячеслав Володин, в случае необходимости этот срок могут продлить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей