Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 09:09

Награды за самые курьезные, а порой и просто абсурдные научные исследования вручили в Гарварде

В Гарварде отметили лауреатов Шнобелевской премии. На церемонии собрались авторы экспериментов, больше похожих на шутку. Призы при этом получили самые настоящие — статуэтку и 10 триллионов зимбабвийских. Это, кстати, не так много, как кажется.

Не слишком щепетильные хозяйки и так знали, а теперь и наука подтвердила: человеческая слюна снимает грязь лучше очистителя. Химики из Португалии попробовали почистить картины и позолоченные скульптуры разными реагентами от нашатырного спирта до толуола. Но старый способ «плюнуть и протереть» дал самый лучший результат.

Уже 28 лет в Гарвардском университете запускают бумажные самолетики, дурачатся, раздают награды за самые нелепые научные достижения и затыкают рот лауреатам, если их благодарственная речь длится больше минуты.

Дэвид Уортингер из Мичиганского Университета сделал открытие, которое, как и требуют правила Шнобелевской комитета, сначала рассмешило, а потом заставило задуматься. Камни из почек поможет вывести поход в «Луна-парк». Один его пациент избавился сразу от трех камней, когда прокатился на американских горках.

«Большие, мощные аттракционы не годятся. Люди как думают. Чем выше горка, чем быстрее по ней летишь — тем лучше. Ничего подобного. Мы выяснили, что для воздействия на камни нужно ехать медленно, не более 50 километров в час, но с резкими поворотами, и чтобы сильно трясло. Садиться нужно в последний вагончик. Тогда камни хорошо дробятся», — рассказал лауреат Шнобелевской премии по медицине Дэвид Уортингер.

Опыт лауреатов Шнобелевской премии по биологии повторили лауреаты премии Нобелевской, почетные гости церемонии. И теперь дважды доказано: фруктовая мушка дрозофила может изменить вкус вина, попав в него всего на несколько секунд.

Шнобель по экономике вручили коллективу из Канады, США, Китая и Сингапура. Исследователи предлагали недовольным работникам выместить зло на плохого начальника, переключив эмоции на куклу вуду.

«Люди, которые отомстили кукле, похожей на начальника, чувствовали облегчение. Для них справедливость была восстановлена», — пояснил лауреат Шнобелевской премии по экономике Дуглас Браун.

«А где тут экономика?» — попросил уточнить журналист.

«Да мы и сами не знаем. Мы думали, что нам премию мира дадут!» — ответил ученый.

Джеймс Коул из Великобритании доказал, что древние люди занимались людоедством не по причине голода. Калорийность человеческого мяса всего 125 килокалорий, что в разы меньше, чем калорийность, например, мамонта. За свое открытие, как и все лауреаты, Коул получил 10 триллионов зимбабвийских долларов.

«Ну, поскольку я теперь триллионер, то, наверное, выйду на пенсию. А вообще-то Зимбабве, по-моему, уже перешло на доллары. И это где-то центов 30 всего. Даже гамбургер не купишь», — сказал Джеймс Коул.

Японец Акира Хориучи получил Шнобеля за исследование «Колоноскопия в сидячем положении». Он на личном опыте убедился, что проводить эту процедуру сидя не менее результативно, чем традиционно лежа. И теперь, как и каждому лауреату Шнобелевской премии, ему будет предоставлена возможность прочитать об этом лекцию в одном из самых престижных университетов мира.

Уже в начале октября начнут объявлять лауреатов Нобелевской премии. И в истории, кстати, были случаи, когда лауреаты Шнобеля получали и Нобеля через несколько лет. Поэтому церемония в Кембридже традиционно заканчивается словами: если вы стали лауреатом Шнобелевской премии, и особенно если вы им не стали, желаем удачи в следующем году!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей