Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 12:05

В сирийском городе Дераа вернуться к мирной жизни решили сотни бывших боевиков

Освобожденные от радикалов территории Сирии уверенно возвращаются к мирной жизни. Такой же выбор сделали сотни вчерашних боевиков в городе Дераа. В обмен на амнистию они предпочли оставить оружие и теперь активно участвуют в восстановительных работах.

Город Дераа пока еще похож на большой укрепрайон. На каждом шагу разрушения, обломки мин и снарядов, улицы пустынны. Государственный флаг на площади подняли совсем недавно — напротив полуразрушенной мечети Аль-Омари, которая с самого начала служила экстремистам и штабом, и складом оружия, и полевым госпиталем. Теперь она в руинах, как и большинство зданий в квартале.

Северную часть Дераа всегда контролировали правительственные войска, а южные кварталы занимали боевики. Граница — дорога — была перекрыта защитными насыпями и баррикадами. Буквально на днях их разгребли, и это символ того, что теперь весь город под законной властью.

Провинция Дераа — одна из последних освобожденных в юго-западной зоне деэскалации. Многие населенные пункты удалось вернуть сирийскому государству почти бескровно. Боевики сдавали оружие, от танков и гаубиц до охотничьих ружей, и проходили амнистию под гарантии Российского центра по примирению сторон.

Абу Шариф — один из таких. До примирения он был полевым командиром в так называемой «Сирийской свободной армии».

«Договоренности по примирению нас устраивают, теперь надо держать слово всем сторонам. Мы ждем здесь представителей Дамаска. Мы со своей стороны хотим наладить работу как можно скорее. Город надо восстанавливать — вода, электричество. Это в интересах каждого», — говорит Абу Шариф.

Подъездные пути к школе уже расчистили. Учебный год начался вовремя. Еще прошлой осенью в класс приходили не больше 15 учеников, теперь их за 30. Только вот места за партами не хватает, и некоторым приходится сидеть на полу. Условия далеки от стандартов, но делать нечего, учиться надо.

«Учителей не хватает. За годы войны все разъехались, и пока не торопятся возвращаться. Дети очень устали от войны, хорошо бы с ними позаниматься психологам. Если нам выделят таких специалистов, будет замечательно», — рассказывает заместитель директора школы в г. Дераа Хенд Аккрад.

Кроме психологической помощи, школьникам не хватает самых простых вещей. Многие вынуждены носить учебники и тетради в руках. Обыкновенным рюкзакам, которые в провинцию Дераа привезли наши офицеры, дети радуются словно чуду.

Кроме ранцев, в подарок ребятам комплекты одежды, а взрослые тут же получают российские продуктовые наборы. Чуть в стороне — уже другая очередь, сплошь из мужчин. Еще недавно они сидели в окопах напротив Сирийской армии. Теперь по 100-150 человек в день проходят проверки в администрации города Аль-Гарбия, желая вернуться к мирной жизни.

«Группировка, в которой я состоял два с половиной года, насчитывала до пяти тысяч человек. В последнее время командир, который получал деньги через канал в Иордании, не отдавал их нам. Примириться решили полторы тысячи, остальные ушли в Идлиб. Я собираюсь заняться торговлей, как до войны», — делится Мухаммед Аззуби.

Все проблемы — от обеспечения безопасности до нехватки медикаментов — власти освобожденных городов обсуждают с российскими офицерами.

«Мы не только останавливаем ведение огня, мы оказываем содействие в восстановлении социальных объектов, в налаживании мирной жизни в различных районах юга Сирии», — сообщил заместитель командующего группировкой Российских войск в САР Сергей Кураленко.

По оценкам чиновников, восстанавливать придется до 70% инфраструктуры в Дераа. Рабочих рук пока не хватает. Власти зовут домой всех, кто скрывался от войны за границей или в других районах Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей