Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 15:01

Иск России к Украине о взыскании долга Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение

Апелляционный суд Лондона 14 сентября отправил на новое рассмотрение дело о взыскании крупного долга с Украины в пользу России — речь о трех миллиардах долларов, это не считая процентов. Ранее в первой инстанции была признана правота нашей стороны, однако затем суд заявил о необходимости дополнительного изучения вопроса. При этом три из четырех доводов Украины были отклонены. Теперь впереди новое разбирательство.

Сегодняшнее решение — это не победа или поражение одной из сторон в споре между Россией и Украиной. Ведь Апелляционный суд даже не рассматривал дело по существу. У Украины было четыре аргумента. Три из них признаны несостоятельными. Более того, ранее позицию России поддержал и Международный валютный фонд. Он признал этот долг суверенным, то есть государственным, а не частным, как того добивался Киев.

Сейчас на новое рассмотрение дело отправлено только по одной причине: Киев настаивал на том, что Украина взяла деньги в долг под политическим давлением Москвы. Однако Высокий суд Лондона посчитал, что раз договор был заключен, то отдавать его — это обязанность Украины. А вопрос внешнего давления не может быть доводом для защиты. Поэтому сам процесс и проходил по упрощенной процедуре.

«Апелляционный суд Англии принял решение о проведении более глубокого, детального изучения вопроса. Речь идет о предоставлении Украине кредита якобы под воздействием российской стороны», — сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

В 2013 году, еще при Януковиче, Россия купила у Украины облигации на сумму три миллиарда долларов. Причем процентная ставка была ниже рыночной — 5%. То есть Украина взяла у России деньги в долг на выгодных условиях. Однако в 2015 году новое украинское правительство, которое пришло к власти после госпереворота, отказалось возвращать деньги.

Москва пыталась договориться. Киеву предложили погасить долг в рассрочку — тремя равными частями. Украина снова отказалась. И тогда Россия подала иск в Высокий суд Лондона и выиграла.

Именно поэтому сейчас министр финансов России считает, что решение Апелляционного суда лишь откладывает момент, когда Киев будет должен вернуть долг. Наша страна намерена обратиться в Верховный суд Англии. Он либо назначит новый процесс, либо обяжет Украину вернуть долг.

«Мы обратимся в Верховный суд Англии и уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение. Нынешнее решение откладывает окончательное решение по урегулированию спора между Россией и Украиной на некоторое время», — сказал Антон Силуанов.

14 сентября в суде были представители посольства Украины. Они отказались отвечать на вопросы журналистов Первого канала.

Россия была готова и к такому решению суда, заявили в нашем Минфине. Возможно, впереди нас ждет новый процесс, но уже с прениями сторон и изучением всех доказательств. Если в этот раз Суд Англии снова поддержит Россию, то это будет окончательное решение. Опротестовать его будет невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей