Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 18:08

Апелляционный суд Лондона отправил на новое рассмотрение дело о взыскании крупного долга с Украины в пользу России

Важные новости из Великобритании о давнем споре между Россией и Украиной по поводу отказа Киева возвращать долг в три миллиарда долларов. Вердикт английского правосудия о том, что Украина обязана заплатить Москве, Киев обжаловал, приведя четыре аргумента. Три апелляционная инстанция сегодня отклонила. Но остался один пункт: о том, что кредит был взят якобы под давлением России.

Этому вопросу судьи посчитали нужным посвятить отдельное разбирательство и отправили дело на новое рассмотрение, что может затянуть процесс. Поэтому наш Минфин решил пойти выше и добиваться признания Украины должником уже в Верховном суде Англии.

Сегодняшнее решение это не поражение одной или победа другой стороны в самом споре между Россией и Украиной. Ведь Апелляционный суд даже не рассматривал дело по существу. Здесь лишь изучали вердикт, вынесенный нижестоящей инстанцией. Согласно сегодняшнему решению суда впереди нас ждет новый процесс по этому делу.

В 2013 году, еще при Януковиче, Россия купила у Украины облигации на сумму три миллиарда долларов, причем процентная ставка была ниже рыночной — 5%. То есть Украина взяла у России деньги в долг на выгодных условиях. Однако в 2015 новое украинское правительство, которое пришло к власти после госпереворота, отказалось возвращать деньги. Москва пыталась договориться. Киеву предложили погасить долг в рассрочку — тремя равными частями. Украина снова отказалась. И тогда Россия подала иск в Высокий суд Лондона и выиграла дело. Суд постановил вернуть деньги. Это решение и оспаривает Киев.

«Нынешнее решение откладывает окончательное решение по урегулированию спора Российской Федерации с Украиной на некоторое время. Надеемся, что следующая инстанция более высокая инстанция окончательно пример объективное решение», — сказал первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов.

В суд Украина представила четыре аргумента. Три из них признаны несостоятельными. Более того, ранее позицию нашей страны поддержал и Международный валютный фонд. Он назвал этот долг суверенным, то есть государственным, а не частным, как того добивался Киев. Сейчас на новое рассмотрение дело отправлено только по одной причине. Киев настаивает на том, что Украина взяла деньги в долг под политическим давлением Москвы.

«Очевидно, что имеется в виду, что Россия таким образом поддерживала режим Виктора Януковича, который в то время находился у власти. Но, тем не менее, Виктор Янукович тогда являлся президентом Украины и представлял украинское независимое государство. По большому счету, сейчас тогда украинские националисты должны были бы требовать немедленно признания долгов, скажем, Franklin Templeton, тоже актом агрессии по отношению к Украине и вообще всех должников. Также напомню, что тогда, следуя этой логике, стоит признать, что одним из основных агрессоров по отношению к собственному населению выступает само украинское государство, потому что у Украины достаточно большой внутренний долг», — пояснил эксперт заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Про политическое давление России Киев говорил еще в Высоком суде Лондона, когда дело только начинали рассматривать. Но тогда суд посчитал, что раз договор заключен, то возвращать долг — это обязанность Украины. А понять, было ли внешнее давление или нет, суд Лондона не в состоянии. Поэтому сам процесс и проходил по упрощенной процедуре. И вот сегодня апелляционный суд не опроверг решение низшей инстанции, а уточнил. Чтобы установить, было или нет политическое давление, нужно провести полноценный процесс. Сегодня в суде интересы Украины представляли сотрудники посольства.

- Мы хотим понять, почему Украина отказывается платить долг?

- Обратитесь, пожалуйста, к ответственным за этот вопрос органам и они вам прокомментируют.

- То есть вы не будете комментировать?

- Мы не комментируем, да

- Вы были на суде, вы знаете.

- Вы точно так же были на суде и точно так же знаете позицию.

Россия была готова к такому решению суда, заявили в нашем Минфине. Впереди нас ждет новый процесс, но уже с прениями сторон и изучением всех доказательств. Как считают эксперты, от следующего решения суда будет зависеть судьба не только украинского долга, но и самой Британии.

"Давайте представим, что будет происходить с Великобританией, как местом размещения облигаций развив стран, если будет прецедент, что средства можно не возвращать? Кто будет размещать? И самое важное, что до конца не понимает Киев, что это удар, прежде всего, по его долгу. Какая страна в ближайшие 10 лет даст кредит Украине, если есть прецедент, что она не отдала", — отмечает экономист Дмитрий Абзалов.

Если в этот раз суд Британии снова поддержит Россию, то это будет окончательное решение. Опротестовать его будет уже невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей