Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 10:04

В Приморье стартовал новый этап самых крупных за последние десятилетия учений «Восток-2018»

В Приморье стартовал новый этап самых крупных за последние десятилетия учений «Восток-2018». Морским пехотинцам предстояло высадиться в бухте – она находилась под контролем условного противника. Более того, он владел господствующими высотами, но это не помогло. Успешно удалось справиться с неприятелем и на других театрах военных действий. 

На полигоне Клерк в окрестностях Владивостока высадка десанта. Штурмовые группы при поддержке артиллерии и авиации занимают позиции условного противника.

Эта бухта идеально подходит для моделирования самых сложных ситуаций. Слева и справа холмы и буераки – с этих высот простреливается весь берег, поэтому перед атакой вражеских рубежей побережье обстреливает из палубных орудий большой десантный корабль. С воздуха прикрывают сразу несколько штурмовиков Су-25 и вертолетов Ка-29. Огнем помогают и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», на каждой установлены орудия калибром 122 миллиметра.

«Особенностью данного учения стало то, что в нем принимали участие кроме подразделений морской пехоты авиация ВКС, корабли Тихоокеанского флота, армейская авиация, также подразделения родов войск – артиллерия, саперы, зенитчики, снайпера и другие специалисты», – сказал заместитель командующего Тихоокеанским флотом по сухопутным и береговым войскам Дмитрий Коваленко.

Как только группа захвата закрепляется на стратегических высотах и выставляет снайперов и пулеметчиков, на берег выходит гусеничная бронетехника. Вся операция длится чуть больше двадцати минут, и это очень хороший результат, отмечают военные наблюдатели. Сегодняшняя высадка десанта – часть масштабных маневров «Восток-2018».

Более 10 экипажей стратегических ракетоносцев Ту-212М3 в Забайкалье нанесли удары по аэродрому противника. Вес каждой бомбы примерно пятьсот килограммов, поэтому от взлетно-посадочной полосы и диспетчерского пункта условного противника не осталось и следа.

В Хабаровском крае на полигоне Бикинский дивизион самоходных установок «Игла» и «Шилка», согласно легенде, наоборот, отражали налет авиации. Вражеские бомбардировщики должны были уничтожить полигон с одного захода, но были сбиты еще на подлете. А следом за зенитчиками по целям ударили «Грады».

А в это время большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» устроил в Охотском море подводную охоту: при помощи специального гидроакустического вооружения экипаж искал в глубинах субмарины. Поисковую станцию погружали с применением вертолета Ка-27. Всего в учебных поисково-спасательных операциях участвуют более 100 кораблей и вспомогательных судов Северного и Тихоокеанского флотов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей