Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2018, 10:10

В нескольких регионах России прошли рейды по борьбе с нарушителями правил автомобильной парковки

Сразу в нескольких регионах России прошли рейды по борьбе с нарушителями правил автомобильной парковки. Где-то на помощь сотрудникам ГИБДД пришли так называемые народные патрули. В Ярославле активисты специально для тех, кто оставляет машины на местах для инвалидов даже стали вешать таблички с надписью «вы правда хотите оказаться на нашем месте?». Впрочем, фантазия людей, которые решили наказать нерадивых автовладельцев, порой не знает границ. 

Ролики и посты с фото набирают миллионы просмотров – народная месть за неправильную парковку может быть жестокой и весьма изобретательной. Так, за парковку на газоне могут водрузить на капот унитаз и назвать его кубком в номинации «Парковщик года» или оставить в ручках дверей рыбу. Все это как страшный сон для автомобилистов, пренебрегающих правилами.

Водителям, мешающим вывозу мусора, часто мстят сами работники коммунального хозяйства. Выбраться из такой ловушки не просто. Похожим образом поступил водитель мусоровоза из Китая. Вокруг машины, постоянно блокирующей ему проезд, он выстроил практически великую стену из баков.

А жители одного из домов вызвали кран, чтобы переместить машину нерадивого автомобилиста прямо на крышу. Месть за неправильную парковку с использованием спецтехники — один из самых радикальных методов. Машины просто стаскивают, переносят в другое место, чтобы их владельцы надолго запомнили – как не нужно парковаться.

В Калининграде водитель грузовика и вовсе засыпал припаркованные в неположенном месте авто землей. Еще одно оружие мести — промышленная пленка. Слой за слоем ей обматывают неправильно припаркованные машины. И чтобы попасть внутрь, владельцу придется попотеть. А в Бразилии борьба с автохамами похожа на искусство. Сотни стикеров теперь украшают машину мужчины, который припарковался на месте для инвалидов.

На самом деле в ход идет все — тележки из супермаркетов, цепи, которыми машины просто сковывают, краска, мука, яйца, стикеры, гневные предупреждения и даже гири на колеса. По припаркованному прямо на пешеходном переходе авто и вовсе могут просто пройтись. В комментариях под такими роликами и фото идет постоянный спор — оправдана ли игра в Робин Гуда, ведь не редко автомобилям наносится реальный ущерб, и уже сами мстители могут попасть под административную ответственность, все-таки правила существуют для всех. 

Читайте также: