Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2018, 21:35

На территории сразу двух военных округов и в акваториях Тихого океана прошли маневры «Восток — 2018»

Крупнейшие за почти 40 лет учения «Восток — 2018». 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч единиц бронетехники, самолеты и корабли, а также подразделения из Китая и Монголии, действовали на значительном удалении от мест постоянной дислокации. За кульминацией маневров следил Владимир Путин. Верховный главнокомандующий напомнил, наша страна миролюбивая, но всегда готова к защите суверенитета и безопасности. В этом убедились и многочисленные иностранные наблюдатели.

По мишеням из всех стволов! В Хабаровском крае — артиллерийские стрельбы. После оперативного маневра реактивные системы залпового огня «Град» и зенитные установки «Шилка» отражают нападение условного противника.

Масштабные маневры проходят на территории сразу двух военных округов, а также в акваториях Тихого океана. Условия, приближенные к боевым. Вся самая современная отечественная военная техника в действии.

Передовой отряд морской пехоты штурмует вражеские позиции. Приморский полигон Клерк идеально подходит для военных учений: пересеченная местность, высокие холмы и зыбкий берег. Перед высадкой — артподготовка. Большой десантный корабль поливает врага огнем палубной артиллерии.

В Бурятии военные демонстрируют всю мощь российской противовоздушной обороны. Радары засекают вражескую авиацию. В дело вступают ракетные комплексы последнего поколения — «Триумфы», «Фавориты», и «Панцири».

В роли внезапно атаковавшего неприятеля штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-34, а также истребители-перехватчики Миг-31. По легенде учений авиация стремится нанести удары по военной базе, скрытой среди бурятских лесов. Впрочем, планам помешала батарея ПВО Сухопутных войск.

«В ударе участвовало более 30 воздушных целей, которые имитировались полетами ракет-мишеней, а также реальной крылатой ракетой, выпущенной с самолета-носителя. Все цели, входящие в зону огня и ответственности соединения противовоздушной обороны, своевременно обнаружены и уничтожены», — сообщил начальник Управления боевой подготовки ВКС РФ Александр Агафонов.

Около 300 тысяч солдат и офицеров, 36 тысяч единиц бронетехники, 80 боевых кораблей и вспомогательных судов. Все это самые крупные за последние 40 лет военные маневры «Восток — 2018».

Самый зрелищный этап учений прошел на полигоне Цугол в Забайкалье. За ходом маневров с командного пункта наблюдал Владимир Путин. Президент высоко оценил уровень подготовки войск. 

Владимир Путин


Россия — миролюбивое государство. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Наша внешняя политика направлена на созидательное сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы. Именно поэтому на этих маневрах, на этих учениях присутствуют 87 наблюдателей из 59 стран мира. Я приветствую всех их. Но наш долг перед Россией — обращаюсь сейчас к российским военнослужащим — наш долг перед нашей страной и Родиной в том, чтобы быть готовыми отстоять суверенитет, безопасность и национальные интересы нашей страны, а если потребуется — и поддержать союзников.

Медали из рук президента — наиболее отличившимся участникам маневров. Вместе с российскими подразделениями в операциях участвуют и представители Народно-освободительной армии Китая и Вооруженных сил Монголии. 

Владимир Путин


Хочу выразить особую признательность военнослужащим Китайской Народной Республики и Монголии. У нашего боевого братства давние и прочные традиции. Мы в России будем всегда чтить мужество героев Халхин-Гола, помнить, что в годы Второй мировой войны наши страны были союзниками, вместе противостояли агрессору, а сегодня решают общую важную задачу — вместе обеспечивают стабильность и безопасность на Евразийском пространстве.

К маневрам на Дальнем Востоке приковано пристальное внимание и за рубежом. На учения приехали сотни иностранных журналистов.

«Нам очень интересно наблюдать за такими большими маневрами, смотреть, как Россия сейчас вместе с Китаем демонстрируют, что на Востоке есть противовес блоку НАТО, что баланс сил существует и сохраняется», — отмечает корреспондент телеканала TF1 (Франция) Оливье Сантичи.

Впереди еще один день учений. Время подведения итогов и планов на будущее. Но уже очевидно, что армия и флот показали себя с самой лучшей стороны. Всего же до конца этого года в Вооруженных силах России пройдет более 2500 учений различного масштаба.

Читайте также: