Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 15:02

В Минобороны России заявили, что ракета, которой был сбит малайзийский «Боинг», принадлежала Украине

Министерство обороны представило новые данные расследования крушения малайзийского «Боинга» в небе над Донецкой областью Украины в 2014 году. Регистрационный номер ракеты, поразившей пассажирский самолет, запись разговора высокопоставленного украинского военного – все это убедительно доказывает причастность к трагедии Киева. Все материалы уже переданы международной следственной группе. 

Главное, что Министерству обороны удалось сделать за четыре года после трагедии – досконально отследить путь ракеты, которой в небе над Украиной был сбит малайзийский «Боинг». От производителя до военной части, где она была поставлена на вооружение.

Осколки ракеты, которые нашли у места крушения, были продемонстрированы совместной следственной группе еще в мае этого года. На них отчетливо были видны серийные номера. Тогда же стало известно, что ракета была произведена в Советском Союзе, в городе Долгопрудный в 1986 году. На брифинге были показаны документы из архивов завода-изготовителя и журнал под грифом «совершенно секретно», в котором отмечено поступление ракеты на склад военной части номер 20152, тогда Украинской ССР, в 223 зенитно-ракетную бригаду, стоящую под городом Тернополь.

«Как видно на слайде, представлено на брифинге совместно со следственной группой номера компонентов ракеты 9М-38 и номера агрегатов, отмеченных в технической документации, хранившиеся на Долгопрудненском научно-производственном предприятии, и демонстрируемые сегодня идентичны. Собранная из этих частей ракета получила заводской номер 8868720. Зная заводской серийный номер изделия, по журналу учета принятой продукции, который велся военным представительством министерства обороны, можно определить бортовой, то есть боевой номер ракеты, а также установить, в какую воинскую часть она была предназначена. Была отправлена железнодорожным транспортом в войсковую часть 20152. Ее действительное наименование – 223 зенитно-ракетная бригада. Согласно указу президента Украины, эта бригада переименована 223 зенитно-ракетный полк. В настоящее время данная воинская часть, имеющая на вооружении ракетные комплексы «Бук», дислоцируется в городе Стрый Львовской области Украины. Примечательно, что подразделения этого полка. Начиная с 2014 года, на постоянной основе привлекались к участию в так называемой антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей», – сказал начальник Главного ракетно-артиллерийского Управления МО РФ Николай Паршин.

В Министерстве обороны России особо подчеркнули, что раскрывают сведения, хранящиеся под грифом «совершенно секретно». Действительно, по номерам в опубликованных документах, например, легко подсчитать количество полученных той или иной частью ракет, а также сроки их хранения.

Еще одним косвенным подтверждением стал радиоперехват разговоров украинских военных в 2016 году. На брифинге журналистов предупредили: запись содержит ненормативную лексику.

При этом международная комиссия, возглавляемая голландскими экспертами, по словам представителей министерств обороны, не только игнорировала данные России, чего стоят хотя бы натурные испытания, проведенные концерном «Алмаз-Антей», производящим ракеты, но и пользовалась, как доказательством, сфальсифицированными видеокадрами, взятыми из интернета. На них заснято перемещение, якобы, российского пускового комплекса по территории Украины. На всех этих кадрах эксперты обнаружили следы монтажа. Пусковую установку «Бук» просто вставили в окружающую среду.

Ракета, сбившая «Боинг», была выпущена в 1986 году. Те, что Украина оставила в Крыму, были выпущены на два года раньше, в 1984. Теперь Украина, опасаются в министерстве обороны России, попытается уничтожить все документы, подтверждающие передачу ракеты от производителя в военную часть под Тернополем. Они должны сохраниться, если от них уже не избавились.

Но для того, чтобы это узнать, международной спецкомиссии по расследованию достаточно запросить эти данные. Как и данные о расположении всех расчетов ЗРК «Бук» по маршруту следования малайзийского «Боинга». Должна также Украина обнародовать и первичные радиолокационные данные, что, кстати, Россия сделала давно. Впрочем, международная комиссия их, в свое время, проигнорировала. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей