Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 21:01

Россия и Турция договорились, как будут решать проблему Идлиба — последнего оплота боевиков в Сирии

Сенсация мирового масштаба! Именно с таким результатом завершились многочасовые переговоры президентов России и Турции в Сочи. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган достигли, казалось бы, невозможного: они договорились о механизме решения ключевой для Сирии проблемы Идлиба — единственной провинции, которую до сих пор контролируют террористы.

Переговоры президента России с его турецким коллегой продолжались в Сочи на протяжении четырех часов, и по их окончании стало ясно, о чем два лидера беседовали так долго. Итоги встречи можно смело называть сенсационными. Военная операция в Идлибе отменяется.

Встреча Путина и Эрдогана 17 сентября вторая всего за 10 дней, и этот факт уже говорит о многом. Обсуждаемая тема чрезвычайно важна для Турции. Провинция Идлиб — последний крупный оплот боевиков в Сирии — граничит именно с Турцией. И там уверены, что после начала боев поток беженцев хлынет именно к ним. Кроме того, Анкару беспокоит судьба тех группировок сирийской оппозиции, что пользуются ее поддержкой и которые сейчас сосредоточены именно в Идлибе. 

Владимир Путин


Мы, безусловно, сегодня достаточно много внимания уделили ситуации в урегулировании Сирии. Россия и Турция плотно работают над разрешением кризиса в этой стране, укреплением режима работаем над укреплением режима прекращения боевых действий и улучшения гуманитарной ситуации. Мы, в частности, сосредоточились на положении дел в провинции Идлиб с учетом наличия там крупных формирований боевиков и их инфраструктуры. В ходе сегодняшних переговоров, сегодняшних консультаций нам удалось выйти на серьезные решения продвинуться в решении этой острой проблемы, выйти на согласованные решения.

Ситуацию вокруг провинции Идлиб часто называют «идлибским узлом». Слишком тесно переплелись там самые разные интересы и группировки. Проблема в том, что, помимо тех, кого можно отнести к умеренной оппозиции, в Идлибе сегодня остаются и тысячи непримиримых боевиков, которые досаждают в том числе российским военным. Размежевание террористов и оппозиции было, возможно, главным условием прекращения боевых действий. И, похоже, что здесь сторонам удалось договориться.

«На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию, и пришли к выводу: решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе «Джабхат Ан-Нусры». К 10 октября 2018 года, по предложению президента Турции, осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения: танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений Российской военной полиции», — сообщил Владимир Путин.

«В ходе переговоров с господином Путиным мы пришли к согласию, что территорию, которая находится под контролем Сирийской армии и оппозиции, необходимо демилитаризовать. Подразделения Сирийской армии и силы оппозиции продолжат оставаться там, но вместе с этим совместно с Россией мы будем обеспечивать максимальные усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий. Мы сделаем все необходимое для того, чтобы определить и предотвратить провокации со стороны третьих лиц в зоне конфликта. Я уверен, что благодаря совместным усилиям, у нас это получится. С этой целью Турция и Россия будут скоординированно проводить патрулирование этой территории», — рассказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Такого итога перед началом этой встречи не мог предсказать никто. Но уровень отношений между странами и между двумя президентами оказался таким, что позволил достичь договоренностей, которые ранее казались невозможными. Одно только решение о совместном патрулировании демилитаризованной зоны говорит о многом.

«Россия и Турция подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях. По нашему общему мнению практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на Женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю. В целом данный подход поддерживается руководством Сирийской Арабской Республики», — сказал президент России.

«Крайне желательно, чтобы была проведена конституционная реформа, затем справедливые выборы, после чего сирийский народ будет жить с демократическим режимом. Со своей стороны мы будем продолжать работу по укреплению мира и развития наших отношений», — сообщил турецкий лидер.

Совсем недавно российские военные предупреждали, что террористы готовят в Идлибе провокацию с применением химоружия, чтобы обвинить в этом правительственные силы и спровоцировать вмешательство Запада.

Но разрушить систему взаимодействия стран, которые стали гарантами мирного процесса в Сирии, все же не удалось. Сегодняшние соглашения позволяют достичь нового уровня деэскалации. Министр обороны России Сергей Шойгу и его турецкий коллега подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибе.

А Владимир Путин, обращаясь в финале встречи к своему гостю, произнес слова, которые подвели итог сегодняшним переговорам: «Мы хорошо поработали».

Судя по всему, «идлибский узел» все же удастся развязать, а не разрубить военным ударом.

Читайте также: