Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 21:07

Минобороны РФ установило воинскую часть, которой принадлежала сбившая малайзийский Boeing ракета

Все тайное рано или поздно становится явным. 17 сентября в Минобороны рассекретили данные о трагедии в небе над Донбассом. В 2014 году разбился малазийский Boeing и погибли все 298 человек, находившиеся на борту. 

Специалисты точно установили, где и когда была сделана ракета, которая сбила пассажирский лайнер, куда она была отправлена еще во времена СССР и в какой части стояла на дежурстве в тот самый день, когда произошла катастрофа. 

И эта рассекреченная информация не оставляет шансов утверждать, что Россия причастна к этой трагедии. Потому что ракета с момента выпуска никогда не покидала территорию Украины. И оттуда же ее отправили в убийственный полет. Все детали сообщили в Минобороны, называя номера, адреса, содержание радиоперехватов.

Главное, что Министерству обороны удалось сделать за четыре года после трагедии, досконально отследить путь ракеты, которой в небе над Украиной был сбит малайзийский Boeing, от производителя до военной части, где она была поставлена на вооружение.

Обломки ракеты, найденные у места крушения, были продемонстрированы совместной следственной группой, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и представители Украины, в мае этого года. Только тогда Министерство обороны получило данные о сохранившихся на этих обломках серийных номерах.

На доскональное расследование ушло четыре месяца. После чего выяснилось: ракета была произведена в Советском Союзе в городе Долгопрудный в 1986 году. На брифинге были показаны документы из архивов завода-изготовителя и журнал под грифом «Совершенно секретно», в котором отмечено поступление ракеты на склад военной части, стоящей под городом Тернополь тогда еще Украинской ССР.

«Ракета с бортовым, то есть с боевым номером 886 847379 предназначена для зенитно-ракетного комплекса «Бук» 29 декабря 1986 года, была отправлена железнодорожным транспортом в войсковую часть 20152. После распада Советского Союза на территорию Российской Федерации она не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины. Примечательно, что начиная с 2014 года, на постоянной основе привлекались к участию в так называемой антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей Украины», — сообщил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ Николай Паршин.

Корр. за кадром: В Министерстве обороны России, особо подчеркнули, что им приходится раскрывать сведения, хранящиеся под грифом «совершенно секретно».

В Министерстве обороны России особо подчеркнули, что им приходится раскрывать сведения, хранящиеся под грифом «Совершенно секретно». Действительно, по номерам в опубликованных документах легко, например, подсчитать количество полученных той или иной военной частью ракет, а также сроки их хранения.

Еще одним косвенным подтверждением виновности Украины в трагедии Boeing стал радиоперехват разговоров украинских военных в 2016 году. На брифинге журналистов предупредили: запись содержит ненормативную лексику.

Как утверждается, голос принадлежит полковнику ВС Украины Руслану Гринчаку, который до 2015 года руководил 164-й Радиотехнической бригадой, контролировавшей воздушное пространство над Донбассом.

«Гринчак в соответствии с занимаемой должностью, а он был командиром, достоверно знал истинное состояние дел в воздушном пространстве над Донбассом. В этом случае произнесенная им фраза о возможности «сбить еще один малайзийский Boeing» подтверждает его осведомленность и прямо указывает на причастность ВСУ», — сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

При этом совместная международная комиссия, по словам представителей Министерства обороны, всякий раз игнорировала данные России. Чего стоят хотя бы натурные испытания, проведенные два года назад концерном «Алмаз-Антей», производителем ракет. Тогда у полноразмерного макета самолета была взорвана боевая часть точно такой же ракеты.

Характер повреждений не соответствовал тем, на которые указывала совместная комиссия. Зато она пользовалась, как доказательством, видеокадрами, взятыми из Интернета. На них заснято перемещение якобы российского пускового комплекса по территории Украины. На всех этих кадрах эксперты обнаружили следы монтажа. Пусковую установку «Бук» просто вставили в окружающую среду. Зачастую даже не совсем правильно.

«Получается, что в фотоснимке, использованном для привязки события к конкретной местности, «Бук» также запечатлен перемещающимся из Снежного в Первомайское задним ходом. Самоходная огневая установка комплекса «Бук» не имеет зеркал заднего вида и может совершать маневры задним ходом только с помощью регулировщика, корректирующего ее движения».

В мини-фильме, показанном на брифинге, эксперт рассказывает о несовпадении ряда деталей на видеокадрах — неправильных тенях, не шевелящейся, словно на фотографии, листве на деревьях или слишком четких деталях, причем там, где это нужно автору видео.

«В эпизоде, отображающем перемещение «Бука» по Луганску, не наблюдается плоскость крыши тягача. Это говорит о том, что точка съемки изображения кабины тягача находилась вровень с плоскостью крыши, либо ниже нее. Но с этой точки съемки нельзя было бы получить изображение этой ракеты. В то же время на изображении она отчетливо наблюдается. Таким нехитрым способом фальсификации видеозаписи можно катать по улицам не только огневую установку ЗРК «Бук», но и например, танк Abrams».

Отвечая на вопрос, не могла ли украинская ракета попасть в руки ополченцев, представители Министерства обороны напомнили о неоднократных высказываниях официальных украинских лиц в начале конфликта о том, что ни один зенитно-ракетный комплекс и ни одна ракета к нему не пропадали.

«Что помешает Украине заявить, что эта ракета, например, попала к вам в 2014 году после событий в Крыму?» — спрашивает журналист.

«Из 214 зенитно-управляемых ракет, которые находились в то время в 55-м зенитно-ракетном полку Вооруженных сил Украины, которая дислоцировалась в городе Евпатория, пять ракет это ракеты 9М38. Здесь, во-первых, не совпадает год выпуска. Здесь указан год выпуска 1984, а не 1986», — поясняет начальник Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ Николай Паршин.

То есть ракеты, стоявшие на вооружении Украинской армии в Крыму и оставленные на полуострове после событий весны 2014 года, на два года старше той, что сбила Boeing. Теперь Украина, опасаются в Министерстве обороны России, попытается уничтожить все документы, подтверждающие передачу ракеты от производителя в военную часть под Тернополем и все ее дальнейшие перемещения по украинской территории. Они должны сохраниться, если от них уже не избавились. Но для того, чтобы это узнать, международной спецкомиссии по расследованию трагедии достаточно запросить эти данные на Украине.

Что касается России, то Генеральная прокуратура уже передала новые данные Министерства обороны, обнародованные на брифинге, Нидерландам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей