Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 21:27

В Москве встретили российских гимнасток, которые привезли на родину семь золотых медалей

В Москву вернулись триумфаторы Чемпионата мира по художественной гимнастике, который завершился в Болгарии. Фантастический успех — семь золотых медалей из девяти возможных! Равных нашим спортсменкам не было. И главное достижение — за два года до Олимпиады в Токио российская сборная уже обеспечила себе путевку на летние Игры 2020 года.

Шарики, плакаты и просто море цветов — так встречают в аэропорту Шереметьево наших гимнасток! Здесь не только их семьи, друзья, но и молодые гимнастки, для которых наши девочки настоящие кумиры.

«Мы на тренировке смотрели, все прыгали и очень боялись, а у Дины с Ариной, у групповичек наших, у Саши, у них же такая сложность там», — делится эмоциями Олеся Глух.

«Переживала, болела, безумно понравились Дина с Ариной, Саша Солдатова», — рассказывает Лала Крамаренко.

За выступлениями гимнасток следила вся страна. Уже в первый день соревнований россиянки сразу завоевали четыре награды, доказав: им нет равных.

Титул абсолютной чемпионки мира подтвердила Дина Аверина. Пять золотых! Лучшая в многоборье, в упражнениях и с обручем, и с мячом, и с булавами. На полторы минуты она приковывала внимание и разыгрывала на ковре настоящий спектакль: то играя задорного «Петрушку» с мячом, то становясь тревожной и волнующий с обручем под музыку Хачатуряна.

Для сестры Дины, Арины, этот Чемпионат дался нелегко. Дважды она становилась третьей: в упражнениях с обручами и булавами. А в командном зачете, выступая с лентой, у Арины сначала завязался узел, потом оторвался карабин. Но она не пала духом. Все поражения, как и победы, они делят на двоих. Дина даже подарила Арине свою медаль в многоборье.

«Эта игрушка наш талисман общий, и эту медаль подарила Дина мне, и мы решили, что она будет висеть именно на ней», — рассказала Арина Аверина.

Больше всего девочки ждали встречи с родителями и любимой собакой Боней. Мама с папой обещание сдержали, привезли питомца в аэропорт.

Сестры Аверины вместе с Александрой Солдатовой стали первыми и в командном зачете. На Чемпионате мира Солдатова вообще выступала после тяжелой травмы.

«Эмоции отпустили немножко, летели уставшие, такие немножко поникшие. Прилетели сюда, увидели все это, улыбка снова до ушей, щеки снова сводит, эмоции просто невероятные», — говорит Александра Солдатова.

У Александры Солдатовой бронза в личном многоборье. В упражнениях с мячом — серебро. Но когда на гимнастической площадке она так грациозно выполняла элементы с лентой, вращения, сомнений не осталось: это золото.

Танцевальный костюм, настроение, мимика — все играло роль. Еще одно золото у россиянок в командном турнире. Ведь это первые квалификационные соревнования к Олимпийским играм в Пекине в 2020 году. Поэтому выигрывать групповые упражнения было необходимо.

«Мы всегда в команде друг друга поддерживаем, поэтому нам было достаточно спокойно», — рассказала Мария Толкачева.

В итоге россиянки первые в неофициальном командном. Всего 12 наград, семь из которых золотых, два серебра и три бронзы. Впереди небольшой отдых и вновь тренировки. Ведь в феврале им предстоит выступить на Гран-при в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей