Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2018, 09:04

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании буферной зоны в сирийском Идлибе

Внимание всего мира приковано к ситуации в Сирии после прорывных переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Эту встречу уже называют исторической, а договоренности двух лидеров сенсационными. Президенты России и Турции согласовали механизм решения ключевой проблемы для арабской республики – Идлиба.

Там теперь будет создана буферная зона, которая, по сути, отменяет военную операцию в регионе и позволит защитить мирное население. Итоги переговоров комментируют западные СМИ, эксперты. Усилия России и Турции уже приветствовали и в Госдепе США. 

Сенсационные результаты вчерашней встречи Путина и Эрдогана в Сочи – на первых полосах мировых газет. Проблему Идлиба не раз пытались решить путем переговоров. Российскому и турецкому лидерам удалась это сделать буквально в последний момент – обстановка в регионе накалена до предела.

Идлиб – это последний крупный анклав, который не контролируют сирийские власти. Штурм провинции правительственными войсками неизбежно привел бы к разрушениям и жертвам, в соседнюю Турцию мог бы хлынуть новый поток беженцев.

«Идея Владимира Путина состоит в том, что сейчас нет необходимости атаковать Идлиб, есть возможность подождать. Они приняли решение создать демилитаризированную зону. Это позволит сократить пространство, занимаемое джихадистами», – отметил французский журналист, специалист по Сирии Тьерри Мейссан.

«Переговоры между Путиным и Эрдоганом завершились прорывом, который заключается в том, что проблема Идлиба будет решена политическими средствами. Успех этих переговоров еще состоит в том, что координация между Россией и Турцией продолжается», – сказала специалист по Ближнему Востоку, арабист, востоковед Елена Супонина.

Не просто координация, а беспрецедентное для российско-турецких отношений взаимодействие. Причем, намечен четкий график. Создание демилитаризованной зоны шириной 15-20 километров к 15 октября, очищение ее от террористов, вывод тяжелой техники к 10 октября, совместное патрулирование российскими и турецкими подразделениями, восстановление до конца года транзитного сообщения по трассам Алеппо—Латакия и Алеппо—Хама.

«Россия и Турция подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях. По нашему общему мнению, практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на Женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю. В целом данный подход поддерживается руководством Сирийской Арабской республики», – подчеркнул Владимир Путин.

«В ходе переговоров с господином Путиным мы пришли к согласию, что территорию, которая находится под контролем сирийской армии и оппозиции, необходимо демилитаризировать. Подразделения Сирийской армии и силы оппозиции, продолжат оставаться там, но вместе с этим, совместно с Россией, мы будем обеспечивать максимальные усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий», – добавил Эрдоган.

Свою игру на обострение ситуации в Идлибе ведет Запад. Российские военные предупреждали, что боевики при участии пресловутых «Белых касок» намерены инсценировать химатаку и обвинить в ней Дамаск. Чтобы американцы и их союзники могли использовать очередные фейковые ролики, как предлог для удара по силам президента Асада.

«Это очень важно. Это выбивает из рук наших так называемых больших американских друзей основания говорить о возможности гуманитарной катастрофы, возможных провокаций с химическим оружием. Нет оснований устраивать эту провокацию, так как не будет наступления, не будет ударов с воздуха. То, что произошло в Сочи, будет дополнительным импульсом к скорейшему построению мирной архитектуры Сирии», – выразил уверенность руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегический исследований Владимир Фитин.

Так что тем, кто готовил инсценировку с химоружием, судя по всему, придется скорректировать свои планы. А в Вашингтоне прорывные переговоры Путина и Эрдогана пока комментируют осторожно.

«Обсуждение ситуации в сирийской провинции Идлиб президентами Путиным и Эрдоганом обнадеживает. Этот район представляет собой кипящий котел, в котором действуют около 20 различных группировок. Мы выступаем за мирный диалог между противоборствующими сторонами», – сказал директор Разведывательного управления Министерства обороны США Роберт Эшли.

«Америка подогнала свой флот, авиацию в восточное Средиземноморье. Эти компромиссные решения ослабляют напряженность вокруг Идлиба. Холостой ход американцев», – отметил шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства REGNUM Станислав Тарасов.

Идлиб за несколько лет гражданской войны стал убежищем не только для сирийской оппозиции разной степени умеренности, которую поддерживает Турция, но и для откровенных террористов. Демилитаризованную зону от радикальных группировок очистят. То, что удалось договориться о размежевании боевиков, один из важнейших результатов. Уходя, Путин одной фразой подвел итоги исторической встречи.

«Мы хорошо поработали», – сказал российский президент.

Хорошо поработали – сказал президент. Действительно, договоренности впечатляют. Уровень отношений между Путиным и Эрдоганом позволил предотвратить резкое обострение сирийского конфликта – масштабные боевые действия с непредсказуемыми последствиями для всего Ближнего Востока. 

Читайте также: