Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2018, 12:02

Действия израильских военных, из-за которых был сбит самолет Ил-20, привели к гибели 15 россиян

Минобороны России сообщило детали исчезновения российского военного самолета в Сирии. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, израильские истребители преднамеренно создали опасную ситуацию и подставили российский Ил-20 под огонь средств ПВО арабской республики. В результате 15 наших военнослужащих погибли. 

Место падения самолета уже обнаружено, это в 27 километрах западнее от населенного пункта Баниас в провинции Латакия. В поисково-спасательной операции участвуют восемь кораблей ВМФ России, в том числе судно с глубоководными аппаратами.

Связь с самолетом-разведчиком Ил-20 пропала накануне около 10 часов вечера. В этот момент он находился над Средиземным морем, в 35 километрах от побережья Сирии. Об этом сообщили в министерстве обороны России. Лайнер возвращался на авиабазу Хмеймим.

Именно в этот момент израильские военные самолеты атаковали сирийские объекты в районе города Латакия. Они использовали управляемые авиационные бомбы. Что это были за цели, не сообщается. Всего в налете участвовали четыре самолета F-16. Заход на цели, как уточняют в российском оборонном ведомстве, осуществлялся на малой высоте именно со стороны Средиземного моря.

«При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России», – сообщили в Минобороны РФ.

Как отмечают в министерстве обороны, израильские летчики фактически подставили российский самолет под огонь средств противовоздушной обороны Сирии, которые отражали налет. Ил-20 — довольно большое судно, созданное на базе гражданского Ил-18, способного вместить до ста двадцати двух пассажиров. Его отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16. Ракета, выпущенная сирийцами из комплекса С-200, попала именно в российский самолет.

«Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пять километров. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию. О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее, чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону», – добавил Игорь Конашенков.

В настоящее время поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается. В министерстве обороны подчеркнули, что расценивают данные провокационные действия Израиля, как враждебные. В результате этих безответственных действий погибло 15 российских военнослужащих. А это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. Российские военные заявляют, что оставляют за собой право на адекватные ответные действия. 

Читайте также: