Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 18:02

ЦИК порекомендовал признать результаты второго тура выборов губернатора в Приморье недействительными

Центризбирком сегодня сбил накал страстей, которые развернулись вокруг губернаторских выборов в Приморье. После второго тура, где кандидатов разделили полтора процента, взаимных обвинений в нарушениях и десятков жалоб разразился скандал. И вот в ЦИК постановили – так дело не пойдет: результаты голосования должны быть отменены. Технически решение остается за краевой комиссией, она соберется завтра. В Кремле подчеркивают честность и прозрачность выборов – абсолютный приоритет. 

Поводом для отмены выборов в Приморье послужили многочисленные нарушения во втором туре голосования. Одних жалоб поступило больше семидесяти, что для отдельно взятого региона очень много. В справке Центризбиркома о ситуации в Приморье сказано: «Анализ жалоб дает основание полагать, что имело место грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса».

Причем один из фактов вмешательства в работу территориальной избирательной комиссии сняли на видео сами избиратели. В разгар подсчета голосов в помещение вдруг ворвались пожарные в противогазах. К этому времени уже было подсчитано больше 99 процентов голосов избирателей. Но ввести окончательные данные в систему ГАС «Выборы» из-за пожарных, изображающих учения, не получалось еще долго.

«Все задавались вопросом, почему у нас вот эта цифра 99,16 зависла, что мы пытались разобраться, что там происходит. Почему у нас по 13 участковым комиссиям протоколы не введены», – рассказала председатель ЦИК Элла Панфилова.

Кто отдал приказ провести учения, когда разрыв между кандидатами сократился до минимума, теперь будут разбираться следователи. В регион уже направлены проверяющие. Ведь голоса двадцати с половиной тысяч избирателей сначала «зависли» на несколько часов, а затем стало известно о победе с минимальным преимуществом кандидата Тарасенко.

«Несколько локальных вот этих, серьезнейших нарушений, противоправных действий, фактически перечеркнули всю огромную работу. И не позволяют нам признать итоги состоявшихся выборов», – добавила Элла Панфилова.

При этом подчеркивается, что нарушения были как стороны кандидата Тарасенко, исполняющего обязанности губернатора Приморья, так и со стороны его соперника на выборах – коммуниста-бизнесмена Андрея Ищенко.

«У Ищенко тоже есть участки, где за него 100 процентов или даже 85, как в советские времена блок коммунистов. Это, конечно, вызывает очень такие, ну, неприятные ассоциации. Потом опять, кто идет во власть от коммунистов? Миллионеры и миллиардеры. Мы видим этого же Ищенко, у него только долгов семь миллионов. Естественно, он хочет свою фирму раскрутить дальше и получить еще какую-то поддержку. То есть во власть, чтобы рассчитаться с долгами», – заявил Владимир Жириновский.

При этом в Центризбиркоме подчеркивают, что нарушения закона о выборах начались в Приморье лишь во втором туре голосования.

«Надо сказать что, в принципе, подготовка к выборам 9 сентября, голосование в этот день в Приморском крае прошли без каких-либо особых происшествий и нарушений», – отметила глава ЦИК.

Уже 16 сентября, когда начался второй тур, и были зафиксированы нарушения во время голосования, оба кандидата стали писать жалобы. Причем не друг на друга и не на подручных соперника, а на рядовых членов участковых избирательных комиссий, которых, по сути, сами же и склоняли к нарушениям. Реакция на это Центризбиркома на сегодняшнем селекторном совещании с Приморьем была эмоциональной.

«Уважаемые господа кандидаты. У вас есть совесть? Вы что делаете с этими людьми, заставляя их так поступать? Идите к людям и работайте. А не так. Не этим подвозом, подкупом и так далее. Пройденный этап. Победите чисто, честно, справедливо. Победите! А вы хотите, что сделать?!», – сказал член ЦИК Николай Булаев.

«Вот, в данном случае, наш настрой такой. И там, где выборы, где мы дальше заслушивать. Мы будем просто отменять выборы. По малейшему поводу. Просто отменять», – подчеркнула Памфилова.

В последний раз до этого в России выборы отменяли больше двадцати лет назад. В 1996 году в Амурской области и Эвенкии. Прокомментировал сегодня сложившуюся в Приморье ситуацию с выборами и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сам президент неоднократно говорил: для него важнее не поддержанный кандидат, а важнее легитимность, чистота, прозрачность и справедливость выборов. Путин об этом говорит давно и последовательно, это принципиальная его позиция, это для президента является абсолютным приоритетом», – сказал он.

То, что для президента это важно, стало понятно еще накануне. Когда во время встречи в Кремле со всеми избранными в Единый день голосования губернаторами, в списках не значился Андрей Тарасенко. И, вот сегодня стало известно, что он не собирается участвовать в следующих выборах. Правда, этому предшествовали противоречивые сообщения из его штаба. Будет или не будет – там решали несколько часов.

«Я говорю, как у меня на душе, как говорят правильно, что я не хочу потом ходить, чтобы на меня пальцем показывали. А вот, он опять пришел на третий тур. Не хочется мне этого делать. Вот честно сразу говорю. Не хочу. Я хочу работать, если нет желания, я могу работать в любом другом месте», – заявил Тарасенко.

Что касается соперника Тарасенко, коммуниста Ищенко, то о своем решении об участии или неучастии в переголосовании он сегодня так и не сказал.

«Если следующие какие-то выборы в Приморском крае, решение будет принимать Центральный комитет партии КПРФ», – сказал Ищенко.

По закону, если глава региона не был избран, то повторное голосование проводится не позднее, чем через три месяца со дня основных выборов. До этого момента обязанности главы региона исполняет лицо, назначенное президентом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей