Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 18:20

В Махачкале главврач больницы выписал сам себе премий почти на 250 миллионов рублей

В Дагестане, где в последние месяцы говорят о массовых коррупционных разоблачениях во власти, не все чисто было и с медициной. Под следствием оказался главврач больницы в Махачкале, который, как выяснилось, сам себе за хорошую работу выписал премий почти на 250 миллионов рублей. Меджид Алиев создал целую империю: аптеку, куда лекарства попадали прямиком из больницы, отделение платных услуг. В итоге страдали пациенты клиники. 

Дом обычного главврача обычной городской больницы — четырехэтажный особняк в спальном районе Махачкалы. Высокий забор, кованые ворота и вензель с инициалами хозяина дома.

Внутри мрамор, дерево, хрусталь – дорого, богато и даже технологично: рядом с лестницей есть лифт со сканером отпечатков пальцев. Маджид Алиев в этом районе живет много лет, но соседи его практически не знают.

На работе, как считает прокуратора, Алиев занимался совсем не медициной, а мошенничеством в составе организованной им группы. Согласно проверке, одних только премий главный врач вместе со своим заместителем за два года выписал почти на 240 миллионов рублей – себе и приближенным сотрудникам.

«Издавались приказы о поощрении себя и некоторых своих подчиненных премиальными и стимулирующими выплатами, превышающими размер оплаты труда отдельных работников в десять и более раз. На данный момент, в отношении главного врача судом избрана мера пресечения в виде ареста», — пояснил врио начальника пресс-службы МВД России по Дагестану Руслан Ибрагимгаджиев.

Местные газеты не раз публиковали анонимные письма от работников больницы. В публикациях были фотографии бухгалтерской отчетности: лояльные главврачу сотрудники в год без вычета налогов получали больше 5-6 миллионов рублей — это под 500 тысяч в месяц. Иногда премировали весь персонал. И после того, как деньги приходили на банковские карты, от сотрудников требовали вернуть часть денег. Якобы они были переведены ошибочно. А то и вовсе заставляли скинуться на оснащение больницы.

«По указанию главного врача учреждения, его заместитель добивался от сотрудников больницы возврата необоснованно начисленных денежных средств. Так, к примеру, она добилась от сотрудников больницы возврата денежных средств в сумме три миллиона 700 тысяч рублей под предлогом необходимости приобретения для учреждения дорогостоящего оборудования», — рассказала старший помощник прокурора республики Дагестан Татьяна Голубева.

Алиев лишился должности весной этого года, Из анонимных писем следует: пока он руководил была огромная текучка, закрывались целые отделения — несогласных увольняли.

«Каждый день приносил врачам каждому по пять историй болезни, заставляя их заполнять так, будто пациент лежит в палате, и списывая на них самые дорогие лекарства. Если врач отказывался, его вновь лишали возможности нормально заниматься работой», — говорится в одном из таких писем.

Списанные лекарства, по версии следствия, оказывались в аптеках, принадлежащих Алиеву. Врач владел и торговыми центрами. Да и в больнице активно развивал рыночные отношения: бесплатная помощь, вплоть до экстренной, в приемном отделении все больше заменялась платной.

«Там же создана искусственная очередь, для того чтоб больные долго сидели и сами уже от усталости были готовы заплатить 1000–2000 рублей за госпитализацию в терапевтические отделения», — говорится в другом анонимном письме.

О том, что происходит в первой городской клинической больнице Махачкалы, в Минздрав республики жаловались и раньше. Ведомство организовало служебную проверку. Но нарушений почему-то так и не выявило. Вернуться к этой истории решил новый министр здравоохранения. Он был назначен несколько месяцев назад главой Дагестана Владимиром Васильевым, после того как его предшественник Танка Ибрагимов оказался под следствием. Он, как и некогда его подчиненный Меджид Алиев, обвиняется в многомиллионных хищениях.

Читайте также: