Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2018, 07:36

В Дагестане полиция изъяла фальшивые пятитысячные купюры на 30 миллионов рублей

Фальшивые пятитысячные купюры на 30 миллионов рублей, а также заготовки на сумму более 100 миллионов рублей изъяты полицией в Дагестане. Там была проведена операция по задержанию предполагаемых мошенников. Изъято оборудование, которое позволяло производить купюры достаточно высокого качества.

В самом начале обыска в этой квартире на окраине Махачкалы ее хозяин на все вопросы оперативников лишь хранил молчание. Сидел в сторонке, смотрел телевизор.

Но когда от найденных пестрых купюр у оперативников стало рябить в глазах, мужчина признался. Ранее он уже был судим за производство фальшивок.

В то, что это старые запасы, следователи не поверили — уж больно краска свежая. К тому же в соседнем Каспийске удалось поймать предполагаемого подельника, что называется, с поличным. В коробках перетянутые резинкой пачки пятитысячных купюр и еще не разрезанные листы с дензнаками.

В соседней комнате весь арсенал подпольной мануфактуры: лазерные гравировщики, клише для рельефной печати, краски, а также принтер и компьютер. Подделки в такой типографии штамповали искусные, на первый взгляд, и не отличишь от оригинала. Умельцы старались даже серийные номера на банкноты наносить разные.

«Сотрудниками полиции обнаружены фальшивые купюры номиналом 5000 рублей на сумму около 30 миллионов рублей, а также заготовки на сумму более 100 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Следствию еще предстоит выяснить, были ли у арестованных соучастники, и как планировалось сбывать все напечатанное. За последний год именно купюры с видами Хабаровска чаще всего подделывали мошенники. По всей стране уже обнаружено более 6000 таких фальшивок.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей