Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2018, 09:06

Российская военная полиция патрулирует буферную зону между Сирией и Израилем

Еще совсем недавно в районе Голанских высот была война. Главная цель сейчас — обеспечить безопасность там, где восстанавливают школы, больницы и другие социальные объекты. Также наши военные следят за выполнением гарантий по амнистии.

Заняв места в бронемашинах, военные полицейские едут в сторону Голанских высот. В городах, где лишь недавно стихла пальба, колонну встречают приветливо. Российский флаг — символ безопасности.

Город Рафид в демилитаризованной зоне между Сирией и Израилем. Центр по урегулированию статуса принимает людей со всей округи.

Справки об амнистии — своеобразные путевки в нормальную жизнь. Все эти люди либо сами держали в руках оружие, либо сотрудничали с боевиками, либо жили на оккупированных территориях. Как бы то ни было, каждый из них прошел государственную проверку и теперь чист перед законом.

Российские офицеры не только примиряют вчерашних противников, следят за порядком и выполнением гарантий по амнистии. Важнейшая задача — прикрытие наблюдателей ООН. «Голубые каски» должны с двух сторон следить за разъединением армий Сирии и Израиля в буферной зоне. За годы анархии в Эль-Кунейтре эта работа почти прекратилась. Боевики не считались с международным правом — захватывали посты миротворцев, перекрывали дороги и взрывали мосты.

Крайний пост ООН на сирийской земле, в двухстах метрах, за забором — уже территории Голанских высот, которые контролирует Израиль. Оказаться здесь — большая удача для репортера. Мы проехали через всю провинцию Эль-Кунейтра и убедились: мир действительно наступил, и наблюдатели теперь могут спокойно работать. После семи лет войны миротворцы возвращаются на Голанские высоты.

«Мы проложили дорогу силам ООН. Они, после проведения определенных процедур, так же будут патрулировать эти районы, что закрепит достигнутый успех сирийских правительственных сил при поддержке ВКС России, действия военной полиции российской и с появлением флага ООН можно сказать, что уже окончательно закрепится мир в этих районах», — отметил заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии Сергей Кураленко.

Следующая остановка патруля — у начальной школы в Наба-ас-Сахре — город освободили только месяц назад. Повсюду следы обстрелов и бомбежек. Огромная дыру в заборе — ворота снес игиловский танк. Игровая площадка завалена обломками.

На первый взгляд, обычные веселые картинки с мультяшными героями. Но мы уточнили: все оказалось не так безобидно. На самом деле инструкции по безопасности в доступной для детей форме. Общий смысл такой: если увидите мины и снаряды, предметы, похожие на этот — ни в коем случае не трогайте их, не приближайтесь и сразу сообщайте взрослым.

На школьном дворе в землю буквально впился снаряд от системы залпового огня «Град». Его обложили камнями, чтобы был заметней. Ждут сирийских саперов.

Наши офицеры центра по примирению сторон — они тоже в составе патруля — раздают детям печенье и соки. Уроки кончились, и малыши идут по школьному двору по строго обозначенным дорожкам — ни вправо, ни влево. За воротами дружно бегут к цистерне с водой. Дома не напьешься, краны пусты — насосные станции не работают.

«Все потому, что нет электричества. Боевики ломали трансформаторы и срезали кабель ради цветного металла, спиливали деревянные опоры ЛЭП на дрова. Сейчас мы работаем сверх нормы. Иногда с 7 утра до 8 вечера», — рассказывает бригадир ремонтно-восстановительной бригады электриков Араби Аль-Али.

Военная полиция оцепляет район — бригада электриков в безопасности. Усилия наших военных помогли ускорить еще одно важное событие. Уже через неделю планируется снова открыть сирийско-израильский погранпереход в буферной зоне под наблюдением миротворцев. По сути, это единственный гуманитарный коридор между враждующими странами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей