Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 07:01

Фактически безрезультатно закончился в Австрии неформальный саммит ЕС

Дискуссии по главным болезненным темам — миграционному кризису и предстоящему выходу из Евросоюза Великобритании, скорее были похожи на бессмысленные споры, в которых никто из оппонентов и не думал прислушиваться к чужому мнению. Хотя участники и рассчитывали, что дискуссия поможет сблизить позиции сторон, но они не оправдались.

На переговорах с Лондоном по Брекзиту Брюссель не намерен отступать по трем ключевым позициям: сохранению в целостности единого европейского рынка, прав граждан и об особом экономическом статусе Северной Ирландии. Обе стороны хотят сохранить прозрачность границы с регионом, но как это сделать с учетом того, что Великобритания покинет ЕС, еще не придумали

«Совершенно ясно, что предложения Великобритании неприемлемы, особенно с точки зрения экономики. Мы должны защищать единый рынок. Для нас это важнейший вопрос. Вопрос выживания ЕС. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Британия представит нам свои новые предложения, более приемлемые для всех», — отметил Эммануэль Макрон.

По мнению обозревателей, встреча показала, что Брюсселю и Лондону предстоит готовиться к худшему сценарию, при котором процедура выхода Британии из состава ЕС, приведет к неразберихе и в экономических, и в юридических отношениях между сторонами. Еще одна плохая новость для британского премьера пришла сразу после неудачного для Терезы Мэй саммита — часть ее однопартийцев из числа евроскептиков собираются выступить против ее плана в парламенте, что еще больше осложнит ситуацию.

Что касается проблемы противодействия миграции, то саммит еще раз показал, между странами ЕС сохраняются разногласия по поводу методов и способов противостояния наплыву нелегалов из Ближнего Востока и Африки. Самые острые споры по вопросу распределения мигрантов между странами Евросоюза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей