Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 12:07

В Новгородской области обнаружен самолет и останки героев Великой Отечественной войны

Новые имена героев не вернувшихся с войны — деды и прадеды, которых родственники искали больше семи десятилетий. В Новгородской области обнаружены останки солдат, их сотни. Пока еще не установлено, но, возможно, что речь идет о 235-й стрелковой дивизии. В 1942 году в этих местах развернулись кровопролитные бои и на земле, и в небе — операция известная как Демянский котел. Погибли сотни тысяч солдат. В этом году вместе с поисковиками раскопки вели и школьники, чтобы помнить прошлое ради будущего.

Ни писем, ни похоронки — пропал без вести. Летчика Петра Варежникова искали все послевоенные годы. Жена, две дочери до нынешнего дня не дожили. Внук приехал на раскопки: под Демянском нашли самолет, весьма вероятно, тот самый, его!

Пе-2 — пикирующий бомбардировщик, огромная машина. Но сейчас это тонкий слой оплавленного металла и спрессованных проводов. Важно найти хоть что-то, указывающее — экипаж тут, в этой земле.

Судя по раскопкам, самолет горел, но экипаж сумел все-таки посадить его. На месте поисковики находят личные вещи летчиков: накладка от пистолета ТТ, нераскрытый парашют, т.е. летчики покинуть кабину не успели, а, значит, это место в лесу и есть место их гибели.

И вот, прямо во время интервью, условный сигнал. Экспедиция замирает. Летчик найден! В 1942 году в этом районе наши войска взяли в окружение немецкую армию. Но фашисты успели построить мощнейшую линию обороны. Демянский котел пытались уничтожить летчики с воздуха, пехота на земле. До сих пор в этих местах находят тонны неразорвавшихся боеприпасов. Часто еще до начала раскопок на место вызывают профессиональных минеров. Опасные снаряды специалисты МЧС уничтожают прямо на месте.

Деревья, посеченные осколками, заросшие окопы. И ни одного селения в радиусе нескольких километров. В сожженные деревни люди так и не вернулись. Поисковики каждый год здесь находят останки сотен бойцов. В этом году девятерых красноармейцев нашли школьники. Для многих это стало настоящим потрясением.

Большинство из них до этого момента никогда в жизни не держали в руках солдатского медальона. Им никто не рассказывал, что внутри хранилась записка с именем бойца.

К сожалению, эти красноармейцы так и останутся безымянными. А вот тайна гибели экипажа ПЕ-2 отныне раскрыта. 9 июня 1942 года самолет бомбил вражеские укрепления в Демянском котле. Был сбит зениткой. Летчики направили горящую машину на немецкий блиндаж. Но, скорее всего, погибли еще в воздухе.

Внук командира экипажа Петра Варежникова сам кадровый офицер. Теперь считает своим долгом разыскать семьи остальных членов экипажа: старшего лейтенанта Чепурнова Федора Максимовича и стрелка-радиста Федора Еськина.

Читайте также: