Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 18:01

США объявили о введении санкций против Китая за покупку российских истребителей и системы ПВО

США объявили, что вводят санкции против Китая за то, что тот купил у России истребители и системы противовоздушной обороны С-400. Это первый такой случай, когда наказывают страну за сотрудничество с Москвой и, похоже, в Вашингтоне окончательно уверовали в свою особую роль судьи и карателя.

В Белом доме пригрозили поступать так со всеми, кто будет заключать подобные сделки. Но на самом деле все выглядит куда проще: Америка просто давит на конкурентов и запугивает партнеров. США тоже торгуют своим оружием, и как это так — покупают не у них?! А у Москвы вот-вот будет крупный контракт с Индией, Турцией, Катаром и Саудовской Аравией.

В Кремле произошедшее комментировать смысла не видят, слишком уж часто Вашингтон применяет свои санкции.

«Мы настоятельно призываем Соединенные Штаты немедленно исправить ошибки, иначе придется отвечать за последствия». Это реакция официального Пекина на санкции, введенные против Центрального военного совета КНР и его директора лично. Вторичные санкции за сотрудничество с Россией.

Китай стал первым иностранным заказчиком истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400. И первым из иностранцев принимает удар — Минфин США запрещает ведомству, занимающемуся закупками всего вооружения для Китайской армии, любые финансовые операции в рамках американской торговой системы. 

Гэн Шуан

пресс-секретарь МИД КНР

Китайская сторона выражает свое крайнее возмущение вышеуказанными действиями. Мы сделали США представление по этому поводу. Подобные действия Вашингтона серьезно нарушают нормы международного права и серьезно подрывают отношения между Пекином и Вашингтоном.

Проявлением нечистоплотной конкуренции назвал санкции министр иностранных дел России. Лавров отметил, что ограничениям в отношении наших людей и компаний в МИД уже даже не удивляются.

В расширенном списке, в частности, завод в Комсомольске-на-Амуре, производящий «Су». Но действия США подрывают принципы всей международной финансовой системы и доверие к доллару — главной пока резервной валюте. 

Сергей Лавров

В очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала, и доверие к доллару падает очень резко. Мы уже делаем выводы из этой ситуации, мы делаем все необходимое, чтобы не зависеть от тех стран, которые так поступают в отношении своих международных партнеров. Все больше и больше наших партнеров в Азии, в Латинской Америке начинают исходить из таких же подходов. Думаю, что это движение будет только продолжаться.

То, что Москва не оставит без внимания новые выпады Вашингтона, ясно дал понять пресс-секретарь президента. 

Дмитрий Песков


Они настолько часто прибегают к этой практике, что можно сбиться с ног, если пытаться реагировать на каждое такое недружественное проявление. То, что мы придерживаемся и будем придерживаться принципа взаимности, ни у кого не должно вызывать сомнения, но Москва будет делать то, что в ее интересах.

Но Россия — прямой конкурент США на рынке вооружений. И за действиями Вашингтона уже внимательно следят по всему миру. В частности, посол Саудовской Аравии подчеркнул что сотрудничество с нашей страной укрепляется и выразил надежду, что санкции за это на Эр-Рияд не наложат.

Во время королевского визита в Москву было подписано, среди прочих, соглашение по С-400. А буквально месяц назад Госдеп жестко одернул за подобную сделку Турцию, заявив, что поставка комплекса не пройдет незамеченной, наказание последует. Эксперты, в свою очередь, обращают внимание, что с Китаем Трамп обещал разобраться еще во время своей предвыборной кампании. И нынешние обвинения притянуты, как говорится, за уши — сделки по упомянутым поставкам вооружений заключались давно, а санкции — новый удар в торговой войне с Поднебесной, поставившей целью обогнать Америку. Программа «Сделано в Китае», запущенная три года назад, набирает обороты.

«По этой программе к 2025 году должен обогнать США по технологическому развитию в 10 прорывных отраслях. В частности, в искусственном интеллекте. Причем эти отрасли имеет не только гражданское, но и военное значение. Вот поэтому американцы рассматривают Китай как опаснейшего соперника, который угрожает мировой гегемонии США в экономической и технологической сферах», — поясняет руководитель Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

В Вашингтоне это, разумеется, отрицают. Удар по России, а не по китайской экономике называют главной целью санкций. В ответ в Пекине уже заявили: будем выводить стратегическое российско-китайское сотрудничество на новый уровень, то есть все по плану.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей