Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2018, 21:01

Глава Хакасии снял свою кандидатуру с выборов за полчаса до того, как истек отведенный для этого срок

Глава Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов, как сказали в избиркоме республики, по состоянию здоровья. Заявление было подано за полчаса до того, как истекал установленный для этого законом срок. 

Второй тур выборов в Хакасии был назначен на это воскресенье, 23 сентября, с участием двоих кандидатов, которые собрали большинство голосов в первом туре. Это первый секретарь республиканского отделения КПРФ Валентин Коновалов и Виктор Зимин. Их поддержали, соответственно, 44,81% и 32,42% избирателей.

Что дальше? Второй тур, наиболее вероятно, пройдет через две недели после снятия кандидатуры. Так сказали в Центризбиркоме час назад. И уточнили: в бюллетене будут две фамилии — Коновалова и кандидата, который показал третий результат в первом туре. 11,23% было у представителя партии «Справедливая Россия» Андрея Филягина. Он уже подтвердил готовность участвовать.

Губернаторские выборы в России в последний раз отменяли больше 20 лет назад. А в эту среду ЦИК принял такое же жесткое решение по итогам второго тура в Приморье, из-за нарушений. Как сказал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, судя по позиции, которую занял Центризбирком, к нарушениям будет нулевая терпимость. 

Ранее он же говорил: для главы государства важнее не поддержанный кандидат, а чистота и прозрачность выборов. Владимир Путин говорил об этом давно и последовательно. Это его приоритет, принципиальная позиция — добавил Песков.

В свою очередь, глава Центризбиркома Элла Памфилова предположила, что Зимин снял свою кандидатуру, потому что реально оценил свои возможности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей