Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2018, 21:24

Большое политическое воскресенье — сегодня второй тур губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области

Во Владимирской области участки закрылись полтора часа назад. На пост претендует действующий руководитель региона Светлана Орлова. Она — кандидат от «Единой России». Ее соперник — представитель ЛДПР Владимир Сипягин. Сейчас идет подсчет голосов.

В Хабаровском крае — уже известны предварительные итоги. Обработано почти 100% протоколов. Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал набрал почти 70% голосов. У Вячеслава Шпорта, который сейчас занимает пост губернатора, примерно 28%.

И еще два региона на этой неделе — в центре внимания. В Хакасии — срочная замена. В пятницу за полчаса до полуночи — это крайний срок — глава республики Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов.

В Приморье результаты выборов признаны недействительными. Причина — грубейшие нарушения с обеих сторон.

Явка избирателей во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае удивила — никто не ожидал, что она будет такой высокой. Прогнозировали 25-27%, а по факту получилось — 42-43%. Политологи, профессионально занимающиеся изучением региональных выборов, объясняют это тем, что люди поверили: их голоса на выборах будут подсчитаны честно.

«Мы тесно контактируем с общественной палатой местными правозащитниками, юристами, журналистами. У нас большой поток информации. Растет доверие к выборам. У выборов появляется конкуренция, своя интрига. На этих выборах усилен общественный контроль», — отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Если же возникнут спорные ситуации, как было в Приморье, то власти не пойдут на то, чтобы замять скандал, проигнорировав нарушения, а просто организуют новые выборы.

«Постприморский избирательный эффект» отразился на выборах в Хабаровском крае, где высадился мощный десант наблюдателей от партий и разного рода общественных организаций. Обращений в краевую избирательную комиссию они сделали больше 70, что, кстати, соответствует среднему показателю на губернаторских выборах, но при проверке большинство из них не определено как «нарушения». Избиркомы заняты тем, что отделяют зерна от плевел, то есть нарушения от «фейковых нарушений», таких нарушений, которые представители одного кандидата делают от лица представителей другого кандидата, чтобы того кандидата и обвинили.

На 124-м избирательном участке в Хабаровске зафиксировали попытку вброса бюллетений. Дело пахнет реальным тюремным сроком, а это значит, что заказчика, при серьезном подходе, найти будет вполне реально.

«Если это подтверждается, а это подтверждается, думаю, это вопрос прямой уголовной ответственности. Виновные должны понести наказание», — заявил заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Власть может восприниматься как легитимная при наличии честной конкуренции и «прозрачного» процесса выборов. Не менее важна и адекватная самооценка политика — уходить вовремя — значит уходить красиво. Единоросс Виктор Зимин, 9 лет возглавлявший Хакасию, поступил рационально, отказавшись от участия во втором туре выборов после поражения в первом туре от молодого политика Валентина Коновалова, представляющего КПРФ.

«Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии, в моем родном доме. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», — заявил Виктор Зимин.

Теперь, согласно закону, бороться за победу Коновалову придется с занявшим в первом туре третье место Андреем Филягиным, представляющим «Справедливую Россию». В Кремле спокойно воспринимают ситуацию, когда за право возглавить регион соревнуются только представители оппозиционных партий.

«Сам президент неоднократно говорил: для него важнее не поддержанный кандидат, а важнее легитимность, чистота, прозрачность и справедливость выборов. Путин об этом говорит давно и последовательно, это принципиальная его позиция, это для президента является абсолютным приоритетом», — заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Даже вот и громкий скандал на выборах губернатора в Приморье в этом смысле скорее полезен, поскольку поучителен. Чего стоит один только эпизод с «учениями» пожарного расчета на избирательном участке во время подсчета голосов.

В минувшее воскресенье, в момент, когда приходили последние данные о подсчете голосов в Приморье, в Центризбиркоме еще не видели эту видеозапись, с пожарными в противогазах, прекращающих «по уважительной причине», якобы, работу одной из избирательных комиссий. Однако же сразу заметили что вдруг зависло обновление данных, которые должны были поступить от 13 участковых комиссий. Причем произошло это в решающий момент, когда определялось, победит ли исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко или его соперник Андрей Ищенко.

«На флажке» Тарасенко опередил лидировавшего до последнего момента Ищенко, но в итоге, изучив произошедшее, Центризбирком рекомендовал краевой комиссии признать, что выборы состоялись, поскольку все формальные признаки были выполнены, однако же результаты выборов признать недействительными, ведь голосов избирателей, которые оказались «фактически потерянными», было бы достаточно для победы каждому из кандидатов. Крайизбирком согласился с этим, а Элла Памфилова напомнила: теперь для нарушителей, вообще-то, есть статья в Уголовном кодексе.

«Те, кто толкает людей, те, кто, пользуясь своим служебным или иным положением или финансовым, заставляет людей, ломает людей, вот этих мерзавцев надо хватать», — сказала Элла Памфилова.

В итоге дату новых выборов назначит законодательное собрание Приморья, как ожидается, это произойдет 26 сентября, а голосование должно пройти до 16 декабря. До этого временно исполняющим обязанности губернатора останется Андрей Тарасенко, однако снова идти на выборы он отказался. Андрей Ищенко намеревается принять решение до 1 октября, посовещавшись с руководством КПРФ. От идеи бессрочной голодовки в знак протеста, ранее им анонсированной, Ищенко отказался — силы, мол, «еще понадобятся», сделав это нетривильно — разместив на страничке в Фейсбуке видеозапись, где на сковородке в кипящем масле шкворчит жареный карась.

Эксперты-политологи сейчас тоже, можно сказать, шкворчат, размышляя, как кандидат Тарасенко мог умудриться растерять огромное преимущество между первым туром и вторым, ведь у него было почти двукратное преимущество! Тем более, что его соперника трудно отнести к народным любимцам — бизнесмены-коммунисты сейчас в КПРФ в тренде, конечно, но на роль воплощенной «социальной справедливости» Ищенко вряд ли подходит. Депутатом от коммунистов в местном парламенте он определенно стал с учетом «политического ресурса».

«Пришлось в местном секонд-хенде купить франшизу под названием КПРФ. Он многолетний и многократный почетный банкрот, который оставил огромное количество разного рода стройки в разной стадии завершения. Как и многие люди, которые работают в девелопменте, он точно не про восстановление коммунизма, советской власти», — поясняет директор «Института развития парламентаризма» Алексей Чадаев.

Объяснение «неуспеху» Андрея Тарасенко находят в том, что он не смог организовать очевидную, наглядную для местных жителей «связку» между крупными инвестициями в ключевой регион со стороны федерального центра, и получением выгоды от этих инвестиций. Короче говоря, на кошельке приморцев это не сказалось в той степени, в которой можно было ожидать.

Кроме того, совершенно очевидно, что честные, прозрачные для наблюдателей выборы предполагают наличие у лидера навыков публичного политика, способного говорить с избирателями напрямую, что называется глаза в глаза, особенно в критических ситуациях.

О том, что кадровые изменения в «региональных элитах» в принципе неизбежны, что конкуренция идей – норма в большой политике, Владимир Путин говорил, встречаясь в Кремле с главами регионов, победивших по итогам первого тура.

«Прошедшие выборы вновь показали: граждане поддерживают тенденции на обновление и ваши команды должны формироваться, прежде всего, на основе общих ценностей и целей, а не политических взглядов или каких-то партийных преференций и партийной принадлежности. Граждане не просто сделали выбор в пользу того или иного кандидата, в пользу той или иной партии. Они показали, с чем они согласны, с чем не согласны. Чего от власти ожидают. И вот это очень важно. Ваша задача как избранных глав субъектов Федерации услышать эти сигналы, которые люди передали власти. Понять и ответить на запросы и ваших сторонников и, что важно, граждан, которые поддержали других кандидатов», — отметил Владимир Путин.

По итогам прошедших выборов глава Центризбиркома сформулировала определение, которое, вероятно, запомнится надолго: выборы глав регионов, сказала Элла Памфилова, «будут проходить под «контролем с пристрастием».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей