Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 12:04

Итоги второго тура губернаторских выборов подводят в Хабаровском крае и Владимирской области

Итоги второго тура губернаторских выборов подводят в двух российских регионах – в Хабаровском крае и Владимирской области. И там, и там явка была значительно выше, чем на предыдущем этапе. В обоих случаях победу одержали кандидаты от ЛДПР, которые противостояли действующим руководителям регионов. Они уже признали результаты голосования. Высокая конкуренция – то, о чем сейчас говорят эксперты. А в Центризибикоме отметили прозрачность – это была одна из самых чистых кампаний.

Хабаровский край готовится к вступлению в должность нового губернатора. Во втором туре убедительную победу одержал представитель партии ЛДПР Сергей Фургал, который обошел действующего губернатора, члена «Единой России» Вячеслава Шпорта. Победитель уже предложил сотрудничество своему сопернику и подтвердил, что выборы в крае прошли без серьезных нарушений.

«Хочу сказать спасибо жителям Хабаровского края за то, что они пришли на участки. Хочу сказать спасибо организаторам выборов. По результатам мы видим, что выборы прошли честно и прозрачно», – сказал Фургал.

Действующий губернатор также обратился к своим избирателям.

«В Хабаровском край прошли выборы губернатора. Они прошли в конкурентной борьбе. Я уважаю выбор, благодарю всех, кто поддержал меня. Главное, что вы исполнили свой гражданский долг», – сказал Шпорт.

Сегодня краевой избирком подвел предварительные итоги голосования, но в окончательных результатах выборов ни у кого сомнений нет.

«Уже обработаны все 100 % избирательных бюллетеней, они уже введены в систему ГАС «Выборы», таким образом, никаких изменений быть уже не может. Победителем будет признан на заседании избирательной комиссии через три дня Сергей Иванович Фургал», – пояснил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

Это была настоящая борьба двух давних политических конкурентов. Пять лет назад на губернаторских выборах Вячеслав Шпорт с большим отрывом выиграл в первом туре у Сергея Фургала, а две недели назад они вышли во второй тур с почти одинаковыми показателями – 35 процентов. Такие плотные результаты и предопределили повышенный интерес избирателей к этой кампании: явка во втором туре превысила все ожидания — больше, чем 47 процентов.

«Знаете, у нас действительно начались конкурентные выборы. И что самое главное, жители края поверили в справедливость и достоверность выборов. И они пришли на эти участки. То есть российская избирательная система доказала и свою устойчивость, и работоспособность», – подчеркнул сопредседатель мониторинговой группы Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

Что касается нарушений избирательного законодательства, штабы кандидатов и наблюдатели направили в избирательную комиссию десятки жалоб, но в итоге большая их часть была отозвана, а официально зарегистрировано всего шесть.

«Две из них частично подтверждены, две находятся на проверке в правоохранительных органах, ни одна из этих жалоб не может оказать влияния на итоги голосования», – отметил Геннадий Накушнов.

Не менее драматичная борьба развернулась на выборах губернатора Владимирской области, где всю ночь шел подсчет голосов. Здесь во втором туре боролись действующая глава области Светлана Орлова от «Единой России» и представитель ЛДПР Владимир Сипягин.

В первом туре Орлова набрала наибольшее число голосов – 36 процентов, а вот исход второго тура долго был неясен — вперед вырывался то один, то другой кандидат. Но после полуночи Владимир Сипягин резко ушел в отрыв и, по предварительным результатам, он набирает более 57 процентов голосов и побеждает во Владимире. При этом и избирком, и наблюдатели заявляют, что нарушений на выборах во Владимирской области практически не было. 

В минувшее воскресенье в Хакасии тоже должен был пройти второй тур выборов главы республики, но действующий руководитель Виктор Зимин снял свою кандидатуру. Он занял второе место в первом туре с заметным отставанием от основного соперника, кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Теперь же Коновалов будет бороться с занявшим третье место Андреем Филягиным от партии «Справедливая Россия». Второй тур перенесен на 9 октября.  

Читайте также: