Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 15:02

Россия принимает дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность своих военнослужащих в Сирии

Россия принимает дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность военнослужащих в Сирии. Речь идет об укреплении системы противовоздушной обороны арабской республики, включая передачу Дамаску зенитного ракетного комплекса С-300. Все это нужно для того, чтобы предотвратить трагедии наподобие той, что произошла неделю назад над Средиземным морем, когда был сбит российский самолет-разведчик Ил-20.

О шагах, которые предпринимает Москва, Владимир Путин рассказал Башару Асаду. В телефонном разговоре, который состоялся по инициативе Дамаска, сирийский лидер еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих. Со специальным заявлением сегодня выступил и министр обороны России Сергей Шойгу.

Ответные меры российского Минобороны на действия израильских летчиков, прикрывшихся от огня сирийских ПВО российским Ил-20, были разработаны в соответствии с поручением президента. Израиль нарушил двусторонние договоренности, предупредив об атаке своих ВВС всего лишь за минуту — да еще и указав, что действовать будут на севере Сирии, а не на западе, как было на самом деле.

«Это не позволило вывести Ил-20 в безопасное место, и он оказался на линии огня сирийских средств ПВО. Израильские экипажи, прекрасно зная воздушную обстановку, прикрылись российским самолетом, что привело к его поражению и гибели 15 наших военнослужащих», — пояснил глава ведомства.

Все это потребовало адекватных мер, чтобы обеспечить на должном уровне безопасность российских военных.

«Первое. Сирийским вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — сказал Сергей Шойгу.

Этот вопрос уже обсудили по телефону Владимир Путин и сирийский лидер Башар Асад. Поставки ЗРК не направлены против третьих стран, подчеркнули в Кремле.

«Для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилию обеспечения безопасности своих военных. Поэтому Россия в данном случае руководствуется исключительно этими интересами, эти действия не направлены против третьих стран, они направлены на защиту наших собственных военных», — отметил Дмитрий Песков.

Когда в 2013 году Россия не стала поставлять в Сирию С-300, это был не единственный дружественный шаг нашей страны по отношению к Израилю. Москва, по просьбе Тель-Авива, договорилась об отводе из южных районов Сирии проиранских формирований: израильтяне опасались, что те будут наносить удары по их территории. Россия помогла миротворцам ООН вернуться на Голанские высоты, откуда их шесть лет назад изгнали террористы. Наконец, Россия заблокировала в ООН фактически вредительскую ближневосточную резолюцию Барака Обамы, о чем сегодня напомнил глава российского МИД.

«В конце 2016 года, когда уходящая администрация Обамы стала продвигать в СБ ООН решения по палестино-израильскому урегулированию, по сути, навязывающие искусственные параметры и предрешающие за стороны итоги переговоров, Россия не поддержала эту инициативу США, посчитав, что она неминуемо привела бы к существенному обострению ситуации «на местах» без реальной отдачи. Это было бы контрпродуктивно. И в ходе длительного телефонного разговора в конце декабря с госсекретарем США мы разъясняли эту российскую позицию, при формировании которой была учтена и просьба Нетаньяху. Мы отметили, что не хотим, чтобы уходящая администрация хлопнула дверью и создала проблемы для последующих усилий на этом направлении», — подчеркнул Сергей Лавров.

Есть, наконец, российско-израильские договоренности 2015 года по предотвращению инцидентов между войсками на сирийском направлении. Россия их ни разу не нарушала. Посылала сотни предупреждений о действиях своих ВКС вблизи израильских границ. Тель-Авив таких уведомлений направил всего 25. И то — непосредственно перед ударами. В случае с Ил-20 безответственность обернулась трагедией.

«Второе. Командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные Силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО», — сказал министр обороны РФ.

То есть, если раньше сирийские зенитчики не могли считывать данные российской системы «свой-чужой», теперь они будут точно знать, где в воздухе свои, а где противник. Это качественное повышение безопасности полетов наших ВКС.

«В-третьих. В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории. Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим», — добавил Шойгу.

В противном случае, добавил министр обороны, Россия будет вынуждена реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой. Комментариев с израильской стороны на заявление Сергея Шойгу пока не поступало. 

Читайте также: