Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 15:09

Второй тур губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области прошел с высокой явкой и без нарушений

Об итогах губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области: это был второй тур, и там, и там победу одержали кандидаты от ЛДПР, которые противостояли действующим руководителям регионов. Те уже признали результаты. Что особо отмечают эксперты: конкурентность и прозрачность.

Глубокой ночью, когда результаты второго тура стали окончательно ясны и сомнений в победе Владимира Сипягина уже не осталось, вновь избранный губернатор Владимирской области приехал в местный избирком, чтобы поблагодарить членов комиссии за работу, а избирателей – за доверие.

«Благодарю жителей Владимирской области за ту поддержку, которую они мне оказали как в первом туре, так и во втором туре. И они никогда не пожалеют о том, что проголосовали за меня», – сказал он.

Две недели назад во время первого тура либерал-демократ Владимир Сипягин и действующий глава области Светлана Орлова набрали почти одинаковое число голосов. Разница составила всего несколько сотых процента. Во втором туре Сипягин сумел существенно улучшить свой результат – у него почти 60 процентов, у его соперницы 37. Она уже признала свое поражение.

Кандидат от ЛДПР одерживает победу и в Хабаровске. Причем когда во Владимирской области еще только закрылись избирательные участки, на Дальнем Востоке победитель уже принимал поздравления. Семичасовой разницы во времени хватило, чтобы подсчитать голоса и сделать вывод – в регионе будет новый губернатор.

«Хочу сказать спасибо жителям Хабаровского края за то, что они пришли на участки. Я обязуюсь приложить все силы и выполнить свои обещания и условия. Хочу сказать спасибо организаторам выборов. По результатам мы видим, что выборы прошли честно и прозрачно», – отметил Фургал.

Результат Сергея Фургала – почти 70 процентов, Вячеслав Шпорт, руководивший регионом девять лет, остался далеко позади и, признав итоги голосования, выступил с обращением к жителям региона.

«В Хабаровском крае прошли выборы губернатора. Они прошли в конкурентной борьбе. Я уважаю выбор, благодарю всех, кто поддержал меня. Главное, что вы исполнили свой гражданский долг», – подчеркнул он.

Выборы в Хабаровском крае стали очередным раундом борьбы двух давних политических конкурентов. Пять лет назад на губернаторских выборах Вячеслав Шпорт с большим отрывом выиграл у того же Сергея Фургала, теперь они поменялись местами. К слову, явка избирателей в ходе второго тура оказалась значительно выше, чем две недели назад.

«У нас, действительно, начались конкурентные выборы. И, что самое главное, жители края поверили в справедливость и достоверность выборов. И они пришли на эти участки. То есть российская избирательная система доказала и свою устойчивость и работоспособность», – сказал сопредседатель мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

Количество зафиксированных нарушений в минувшее воскресенье тоже оказалось невысоким. В Хабаровском крае штабы кандидатов и наблюдатели поначалу бомбардировали избирательную комиссию жалобами, но в итоге большая их часть была отозвана, а официально зарегистрировано всего шесть.

«Выборы, действительно, прошли честно, открыто, справедливо и конкурентно. Это то, что приветствуется в Кремле. Партийная принадлежность в данном случае вряд ли будет играть роль, когда губернатору нужно будет начинать действительно работать и выполнять предвыборные обещания», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Теперь в регионах ждут официального объявления итогов голосования. После чего вновь избранные губернаторы приступят к работе. Правда, Сергею Фургалу прежде придется написать заявление о сложении депутатских полномочий. До избрания главой края он был депутатом Госдумы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей