Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 21:00

РФ передаст Сирии современный ЗРК С-300, чтобы защитить находящихся там российских военнослужащих

Сегодня стало известно об ответных мерах, принятых после трагедии с самолетом Ил-20 над Средиземным морем. О принятых решениях Владимир Путин рассказал по телефону сирийскому президенту Башару Асаду, который позвонил в Москву днем и еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью 15 российских военных.

Вечером российский лидер принял еще один звонок, тоже с соболезнованиями от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Ему Владимир Путин сказал: именно действия израильских Военно-воздушных сил стали основной причиной трагедии, сообщила пресс-служба Кремля. Их вину подтверждают и новые данные, которые журналистам предоставили в Минобороны.

Данные, представленные сегодня нашими военными, это уже не свидетельство, а доказательство того, кто виноват в трагедии с самолетом-разведчиком Ил-20, говорят в Минобороны. Утверждения Израиля, что его летчики будто бы не прикрывались нашим самолетом, разбиваются о данные средств объективного контроля. Конкретно — это данные радиолокационных станций российских зенитно-ракетных систем С-400, развернутых на авиабазе Хмеймим. Они по секундам отфиксировали все, происходившее в небе в момент гибели Ил-20. Желтым цветом на экранах отображены самолеты ВВС Израиля, зеленым — свой самолет, то есть собственно Ил, красные отметки — это ракеты, выпущенные зенитчиками.

«На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, положение российского и израильских самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет. На левом экране — показатели индикатора, отображающего высоту и дальность воздушных объектов. Как видно по состоянию на 22 часа 01 минуту 17 секунд три израильских самолета заняли зону дежурства в воздухе на высотах от семи и выше километров. Их положение на экране индикатора обозначено желтыми отметками и соответствуют номерам 045, 125 и 130.

Один израильский самолет с отметкой 149 в момент трагедии находился на высоте от 9 до 10 километров на одном азимуте с российским Ил-20, имеющим отметку 007, относительно направления полета зенитной ракеты. Здесь же зафиксировано обнаружение полета ракеты комплекса С-200 по израильскому F-16 с отметкой 149. На левом экране видно, что высота полета ракеты С-200 выше положения и израильского, и находящегося ниже его российского самолетов.

Обратите внимание на следующий слайд. В 22 часа 02 минуты головка самонаведения ракеты перезахватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью, которой являлся российский самолет Ил-20. Как видно, ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20», — рассказывает Конашенков.

В Минобороны обратили внимание, что номер воздушной цели, соответствующей израильскому Ф-16, изменился, это значит, истребитель сразу после поражения Ил-20 резко изменил направление и высоту полета. Все это доказывает, что ответственность за трагедию лежит именно на ВВС Израиля. Тель-Авив не первый раз нарушает договоренности с Москвой, согласно которым о действиях на территории Сирии надо предупреждать заблаговременно. Израильские ВВС нанесли порядка 200 ударов по объектам в Сирии, а уведомлений России направили всего 25. И то непосредственно перед ударами. В случае с Ил-20 безответственность обернулась трагедией. Ответные меры российского Минобороны были разработаны в соответствии с поручением президента.

«Первое. Сирийским вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО», — сказал глава Минобороны РФ.

Министр напомнил, что в 2013 году Россия уже собиралась передать сирийской стороне С-300, но приостановила поставки по просьбе Израиля. И не наша вина, подчеркнул Шойгу, что ситуация изменилась.

«Второе. Командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российские Вооруженные силы. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО», — отметил Сергей Шойгу.

То есть, теперь сирийские зенитчики будут точно знать, где в воздухе российские самолеты, а где чьи-то чужие. Это качественное повышение безопасности полетов наших ВКС. Ну и, кроме того, Россия сама будет противодействовать агрессивным действиям иностранных летчиков.

«В-третьих. В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории. Убеждены, что реализация данных мер охладит горячие головы и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим», — заключил глава Минобороны РФ.

Безопасность наших граждан — во главе угла, и принимая решение о поставках С-300, Россия не имела в виду никаких угроз третьим странам, подчеркнули в Кремле.

«Этот вопрос на протяжении недели активно обсуждался в Москве, и среди военных экспертов, и среди руководства страны и вот было принято такое решение. Для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилию обеспечения безопасности своих военных. Поэтому Россия в данном случае руководствуется исключительно этими интересами, эти действия не направлены против третьих стран, они направлены на защиту наших собственных военных», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия, как любая страна, как тот же самый Израиль, не готова допускать свободы действий другой страны, которая ведет к гибели наших граждан. Я думаю, Израиль в этом случае, уж кто-кто, должен нас понимать. То есть все наши меры, которые мы предложили сейчас, служат деэскалации конфликта. Это сигнал Израилю, мы просто говорим, не надо нагнетать. Давайте, действительно, как сказал министр, остудим горячие головы. А после того как головы стали холодными, как вы знаете, и начинаются нормальные переговоры», — отметил завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

А вопрос переговоров и сотрудничества вновь возвращает нас к 2013 году, к решению России приостановить поставки С-300 в Сирию. Это ведь был не единственный дружественный по отношению к Израилю шаг нашей страны. Москва по просьбе Тель-Авива договорилась об отводе из южных районов Сирии проиранских формирований: израильтяне опасались, что те будут наносить удары по их территории. Россия помогла миротворцам ООН вернуться на Голанские высоты, откуда их шесть лет назад изгнали террористы. Наконец, Россия опять же, по просьбе израильского руководства, заблокировала в ООН фактически вредительскую ближневосточную резолюцию Барака Обамы, о чем сегодня напомнил глава нашего МИДа.

«В конце 2016 года, когда уходящая администрация Обамы стала продвигать в СБ ООН решения по палестино-израильскому урегулированию, по сути, навязывающие искусственные параметры и предрешающие за стороны итоги переговоров, Россия не поддержала эту инициативу США, посчитав, что она неминуемо привела бы к существенному обострению ситуации «на местах» без реальной отдачи. Это было бы контрпродуктивно. И в ходе длительного телефонного разговора в конце декабря с Госсекретарем США мы разъясняли эту российскую позицию, при формировании которой была учтена и просьба Биньямина Нетаньяху», — напомнил Сергей Лавров.

«Со стороны России в отношении Израиля было огромное количество дружеских шагов, которые касались именно безопасности Израиля. Это и переговоры с «Хезболлой» и Ираном, облегчение доступа Израиля к критическим объектам на чужой территории, то есть непротиводействие им. Было совершено очень многое, и РФ надеялась на тесное и адекватное сотрудничество со стороны израильских военных», — отметил военный эксперт, заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

Непонятно, что заставило Израиль поставить под угрозу двусторонние отношения, при том, что сейчас они объективно достигли высочайшего за всю историю уровня. Сегодня Владимир Путин говорил по телефону с Биньямином Нетаньяху, разговор состоялся по инициативе израильского премьера. Российский президент в очередной раз подчеркнул, что меры, принимаемые Москвой, направлены на сохранение жизней наших военных, противостоящих угрозе международного терроризма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей