Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 07:04

В США раскручивается скандал вокруг первого замминистра юстиции Рода Розенштайна

Именно он де-факто курирует расследование мнимых связей Трампа с Россией.

Как сообщает телеканал CNN, высокопоставленный чиновник подал в отставку, которая, вероятно, будет принята в ноябре, после выборов в Конгресс.

Причиной называют статью в «Нью-Йорк Таймс» о том, что Розенштайн якобы планировал тайно записывать разговоры президента в Белом доме и предлагал отстранить его за непригодность. Розенштайн сразу выступил с опровержением, но остановить скандал, по-видимому, не удалось.

«В прошлом году заместитель генерального прокурора Род Розенштайн предложил тайно записывать разговоры президента Трампа в Белом доме, дабы продемонстрировать, что в администрации царит хаос. Он также предлагал применить Двадцать пятую поправку к Конституции, чтобы отстранить президента от должности, ссылаясь на его недееспособность», — пишет издание.

«Статья "Нью-Йорк Таймс" неточна и фактически некорректна. Я не буду комментировать материал, основанный на информации из анонимных источников, которые, очевидно, предвзято относятся к министерству юстиции и преследуют собственные цели... Исходя из собственного опыта общения с президентом, могу сказать: оснований задействовать Двадцать пятую поправку нет», — заявил сам чиновник.

В Белом доме пока взяли паузу: пресс-секретарь администрации сообщила, что Трамп лично обсудит с Розенштайном публикацию в «Нью-Йорк Таймс» уже в этот четверг.

Но аналитики указывают на то, что незамедлительно замминистра в отставку вряд ли отправят, ведь это может быть расценено как давление на следствие со стороны президента.

Читайте также: