Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 09:05

В США разгорается новый скандал, в результате которого может быть уволен замминистра юстиции Род Розенштайн

В США разгорается новый политический скандал, в результате которого может быть уволен замминистра юстиции, который задумал целый план по отстранению Дональда Трампа от должности. Род Розенштайн, по данным местных СМИ, предлагал незаконно прослушивать американского лидера и даже признать его недееспособным. Примечательно, что Розенштайн также был «главным смотрителем» по так называемому «российскому делу».

Род Розенштайн, чье имя оказалось в центре скандала, — заместитель главы Министерства юстиции США. К журналистам «Нью-Йорк Таймс» попали записки, которые бывший высокопоставленный офицер ФБР составлял по итогам своих встреч с коллегой из Минюста. Судя по их содержанию, Розенштайн, один из главных блюстителей закона, откровенно предлагал его нарушать. И не где-нибудь, а в Белом доме.

«В прошлом году заместитель генерального прокурора Род Розенштайн предложил тайно записывать разговоры президента Трампа в Белом доме, дабы продемонстрировать, что в администрации царит хаос. Он также предлагал применить Двадцать пятую поправку к Конституции, чтобы отстранить президента от должности, ссылаясь на его недееспособность», — пишет издание.

25-я поправка к Конституции США позволяет досрочно прекратить полномочия президента в обход процедуры импичмента, если будет доказано, что он по каким-либо причинам не способен исполнять свои обязанности.

В статье подчеркивается: на встречах с Розенштайном присутствовали несколько человек. Один из них поинтересовался, не шутит ли чиновник. Тот ответил, что говорит серьезно.

Более того, по данным газеты, Розенштайн подчеркнул: на входе в Овальный кабинет его телефон не проверяет служба безопасности, поэтому пронести жучок не составит труда.

«Род Розенштайн намеревался секретно записывать президента Соединенных Штатов, задействовать 25-ю поправку. Другими словами, он хотел втихую устроить государственный переворот, сместить своего босса», – говорит аналитик «Фокс Ньюс» Шон Ханнити.

Ситуацию подогревает то, что именно Розенштайн курирует работу специального прокурора Роберта Мюллера, который вот уже два года ищет пресловутый русский след в американских выборах. То есть расследование контролируют люди, которые изначально были настроены против президента США.

На описанных газетой встречах с чиновником присутствовали агенты ФБР. Агент Питер Строк и юрист Лиза Пейдж были любовниками и на работе писали друг другу СМС, в которых открыто симпатизировали Клинтон, а Трампа называли «омерзительным человеком» и даже «идиотом». Сообщения утекли в прессу. После этого республиканцы потребовали начать расследование.

«У нас есть информатор в ФБР. Он утверждает, что в ведомстве создана секретная группа, которая проводила тайные встречи за стенами ФБР. Очень много пока неясного, подозрительного. Речь идет о предвзятости и потенциальной коррупции в высших кругах ФБР», — заявил сенатор Рой Джонсон.

Теперь выясняется, что речь не только о ФБР, но и Министерстве юстиции США.

К слову, эти правоохранительные ведомства уже оказывались в центре скандала из-за того, что незаконно санкционировали прослушку одного из бывших советников Дональда Трампа. Сторонники президента США тогда обвинили ФБР и Минюст в превышении должностных полномочий.

Род Розенштайн сейчас не появляется на публике. Лишь выпустил короткое заявление для прессы: «Статья "Нью-Йорк Таймс" неточна и фактически некорректна. Я не буду комментировать материал, основанный на информации из анонимных источников, которые, очевидно, предвзято относятся к министерству юстиции и преследуют собственные цели... Исходя из собственного опыта общения с президентом, могу сказать: оснований задействовать Двадцать пятую поправку нет».

Статья «Нью-Йорк Таймс» вызвала резонанс еще и потому, что газета впервые открыто разоблачает куратора так называемого русского расследования. В прессе теперь обсуждают: какова судьба самого спецпрокурора Мюллера и его дела? От демократов звучат предупреждения.

«Есть большая вероятность, что демократы после выборов вернут под свой контроль Палату представителей. Они получат больше пространства для применения юридических инструментов. И любая попытка затормозить или остановить расследование будет пристально изучаться Конгрессом», — сказал конгрессмен Джим Хаймс.

Дональда Трампа накануне спросили, собирается ли он уволить Рода Розенштайна. Президент США ответил, что для начала хотел бы лично выслушать объяснения заместителя генерального прокурора. Их встреча в Белом доме намечена на четверг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей