Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 09:12

В Краснодаре школьники могут бесплатно проехать в маршрутке, предъявив пятерку в дневнике

Как сэкономить на проезде? Ответ знают краснодарские отличники. За пятерки школьников там возят бесплатно. Вместо денег надо лишь показать дневник. Пока это инициатива одного водителя. Но ее уже поддержало руководство автопарка. Кстати, для хорошистов тоже есть свои бонусы.

Отличники в этой маршрутке пользуются особыми привилегиями. Билет для них не стоит ни копейки. Нужно всего лишь предъявить водителю пятерку в дневнике.

«Мне нравится, когда они мне предъявляют дневники. Им интересно становится, самим хочется попробовать, что это такое», — говорит водитель Евгений Яковлев.

Такой вот льготный проезд для учеников появился в краснодарском автобусе в начале сентября. Поощрение для отличников — инициатива водителя Евгения Яковлева. Руководство автопарка его поддержало. Евгений сам отец троих детей, старший из которых школьник. Он-то и подсказал отцу идею бонуса за отметки.

«Он не один раз приходил домой и говорил: папа, дядя на маршруте провез бесплатно. Я думаю, почему некоторые могут, а я не могу. Я тоже могу бесплатно перевозить детей», — рассказывает Евгений Яковлев.

Хорошисты тоже не остались в стороне – за проезд вместо полной стоимости платят только 10 рублей.

Если нет дневника и оценка поставлена в тетрадке, билет тоже можно не оплачивать. В век высоких технологий дневник и вовсе может быть электронным. И даже в этом случае отличникам можно смело садиться в автобус. Главное, чтобы отметки были свежими – получены в день проезда или накануне.

Временами эта маршрутка напоминает школьный автобус. Ведь на пути у нее находятся сразу шесть школ. Бывает, что половину мест в салоне занимают одни отличники.

Дети с мелочью в кармане уже строят планы, как распорядиться сэкономленными деньгами.

«На эти деньги, если проедешь бесплатно, можно купить мороженое», — сказала Татьяна Соломонян.

«В копилку положу деньги», — говорит Глеб Головко.

«Можно сэкономить и на следующий проезд», — добавил Герман Аклубов.

От детских улыбок в этой маршрутке у пассажиров всегда хорошее настроение.

«Я не знаю, как это будет стимулировать школьников к хорошей учебе, но это очень интересно», — сказала Татьяна Субботина.

У Евгения уже появились постоянные пассажиры. Это заметили водители других автобусов.

«Очень много детей его ждут, особенно те, кто получают хорошие оценки. Смотришь, когда Евгений выезжает, они толпами его ждут», — рассказывает Сергей Скрипкин.

Евгений подсчитал – на прибыль такие бесплатные перевозки практически не влияют. Для него главное — добрые дела, которыми он делится с детьми.

Читайте также: