Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 12:09

Следователи в Югре проверяют информацию о вопиющем случае, который произошел в одном из магазинов крупной розничной сети

В Сургуте следователи проверяют информацию о вопиющем случае, который произошел в одном из магазинов крупной розничной сети. Там продавцы, заподозрив подростка в краже, закрыли его в холодильнике. Молодой человек снял все на телефон. Позже выяснилось, что подозрения в его адрес не оправдались.

Подросток снимает все на мобильный телефон, рассказывая, как его сотрудники магазина обвинили в краже, задержали, обыскали и заперли с полуфабрикатами до приезда полиции. Парню все же удается выпросить в комнату потеплее, но не всем надзирателям нравится это смягчение наказания.

Подростку дали право на телефонный звонок, а его вот главного адвоката, то есть маму, по словам женщины, долго не пускали в супермаркет.

«Пустили только тогда, когда я вызвала полицию. Вместе с полицией прошла в это подсобное помещение. Вы, типа, защищаете своего сына. Я не защищаю. Я сказала: "Если он не прав, то будут наказаны все". А физически даже родителям нельзя учинять расправу, это закон», — говорит женщина.

Родители подчеркивают: полиция фактов кражи в итоге не выявила. Подросток просидел в холодильнике, как он уверяет, несколько минут. Сейчас он проходит медицинское обследование, жалуется на головные боли после случившегося.

Поведение продавцов магазина сейчас оценивают в Следственном комитете.

«По данному факту следственным отделом организована доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщил заместитель руководителя следственного отдела по г. Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре Сергей Шмонин.

Подобные случаи происходят нередко, когда сотрудники магазинов, не дожидаясь полиции, сами пытаются разобраться с теми, кто у них вызывает подозрение.

Громкая история в Петербурге. 81-летняя блокадница скончалась от сердечного приступа. Охранник магазина несправедливо обвинил пенсионерку в краже пачки масла.

А в Барнауле двух 12-летних девочек держали в подсобке супермаркета, требуя признаться в воровстве шоколадки. Сотрудникам не понравилось, что подростки долго ходили по торговому залу со сладостями в руках, а в итоге купили не все.

А в Сургуте родители требуют наказания для продавцов, которые держали подростка в холодильнике. Прокуратура уже начала проверку.

Читайте также: